Барометр Языковой омбудсмен требует переименовать Южноукраинск, Первомайск и Арбузинку

Языковой омбудсмен требует переименовать Южноукраинск, Первомайск и Арбузинку

Просмотров: 8013
4 Листопада 2021, 08:27

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к местным властям с предложением привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия ряда населенных пунктов, в том числе в Николаевской области.

Об этом сообщается на сайте языкового омбудсмена в среду, 3 ноября.

– “Сегодня я подписал несколько десятков обращений к руководителям местных органов государственной власти с просьбой привести в соответствие правописанию, стандартов государственного языка и требований статьи 41 закона названия населенных пунктов”, – сообщил Креминь.

Он заявил, что получает многочисленные обращения от граждан с жалобами на русскоязычный характер названия некоторых городов. Это, по его словам, противоречит языковому закону. Креминь также уточнил, о каких именно населенных пунктах идет речь.

– “Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие”, – перечислил языковой омбудсмен.

И добавил, что некоторые из них до переименования советской властью «имели такие прекрасные исторические названия, как Северский Донец, Гарбузинка или Богополь».

– «В связи с этим должны быть приняты все необходимые меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 закона. Это будет способствовать обеспечению функционирования государственного языка как инструмента объединения украинского общества, средства укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимой государственности и национальной безопасности», – резюмировал Тарас Креминь.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]