Барометр В Украине ожидается существенное подорожание сахара

В Украине ожидается существенное подорожание сахара

Просмотров: 640
31 Жовтня 2021, 09:16

Несмотря на хороший урожай сахарной свеклы, в Украине прогнозируют рост стоимости сахара. Главной причиной такой ситуации стало удорожание газа, составляющее 70% затрат при производстве продукта.

В Украине ожидается существенное подорожание сахара

Об этом сообщает гендиректор ассоциации «Харьковсахар» Юрий Ильченко.

– На Первухинском сахарном заводе при нынешней цене газа расчетная себестоимость сахара составляет 25-26 грн/кг, а оптовая цена по Украине сегодня — 23-24 грн/кг, что ниже затрат на производство. А еще к себестоимости прибавляется рентабельность в минимум 10% и НДС, – рассказал аграрий.

Также по его словам, если раньше в себестоимости сахара 55% составляли расходы на сырье и его доставку, то сейчас только газ составляет до 70% расходов.

– Мы предупреждаем, что при такой цене газа себестоимость сахара ожидается на уровне 30-32 грн/кг, а отпускная цена заводов тогда составит 35-40 грн/кг. Плюс торговая надбавка, ведь это социально значимый продукт, – сообщил Юрий Ильченко.

Также эксперт предостерегает, что в этом сезоне из 34 сахарозаводов в Украине в этом году заработали 29, а 4 официально отказались начинать сезон сахароварения. И такая тенденция может продолжаться.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]