Барометр В декабре бюджетники будут платить по 40 грн за куб газа, – постановление Кабмина

В декабре бюджетники будут платить по 40 грн за куб газа, – постановление Кабмина

Просмотров: 354
29 Жовтня 2021, 13:19

С 1 декабря текущего года бюджетные организации, обслуживаемые поставщиком “последней надежды” (ППН), будут получать газ по цене, которая может превысить 40 грн за кубометр.

Цена на газ в Европе обновила рекорд - РИА Новости, 07.08.2021

Об этом заявил первый заместитель главы правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

“Анализ постановления Кабмина №1102 показывает, что с декабря бюджетники, выпавшие на ППН, будут платить за газ по цене, которая рассчитывается по специальной формуле. Мы посчитали, что стоимость кубометра газа по этой формуле будет больше 40 гривен”, – сказал он.

По словам Нацвина-Степанова, механизм ППН должен был стать страховкой для бюджетных организаций, потерявших поставщика природного газа. Но решение правительства искажает эту функцию, нарушая при этом Конституцию и действующее законодательство.

“Это постановление нарушает статью 42 Конституции Украины, поскольку ограничивает конкуренцию на рынке природного газа. Кроме того, этой нормой КМУ нарушает статью6 Хозяйственного кодекса Украины, а также статьи 3 и 14 Закона Украины “О рынке природного газа”. А требование к Операторам ГРМ обеспечить передачу в однодневный срок для ППН EIC-кода, ФИО, почтового адреса объекта потребителя, с целью заключения договоров поставки природного газа, грубо нарушает Закон Украины “О защите персональных данных”, – подчеркнул эксперт.

Нацвин-Степанов призвал правительство к диалогу с бизнесом. Он напомнил, что члены Ассоциации поставщиков энергоресурсов предложили решить вопрос обеспечения бюджетных организаций газом путем создания балансирующей группы, по примеру бытовых потребителей.

“Ни с одним субъектом рынка не поговорили, не согласовали. Мы как предлагали создать балансирующую группу для поставщиков, работающих с бюджетными организациями, так и поддерживаем это предложение”, – сказал замглавы Ассоциации.

Напомним, Кабинет Министров Украины обязал победителя конкурса на поставщика “последней надежды”, которым является “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, в октябре-ноябре 2021 года поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн за кубометр, а бюджетным учреждениям – до 16,8 грн за кубометр (с НДС и без доставки).

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]