Барометр Мошенники создали фейковую “Дію” для подделки COVID-сертификатов

Мошенники создали фейковую “Дію” для подделки COVID-сертификатов

Просмотров: 393
25 Жовтня 2021, 14:13

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что мошенники создали фейковое приложение госуслуг “Дія” на Android. Цель программы в том, чтобы использовать поддельные документы, в частности COVID-сертификаты. 

Новости про

Как передает Информатор, об этом Федоров написал в Telegram.

По его словам, приложение скачивается не через магазин приложений, а через apk. 

“Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле “Дии”, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные “сервисы”, будьте осторожны, можно попасть под статью “подделка документов”, – написал министр. 

Он шутя добавил, что поставил задачу команде “разработать новый электронный документ –  “паспорт заключённого”. Организаторам данного мошенничества приготовиться стать первыми бета-тестировщиками, подчеркнул Федоров. 

Отметим, подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов наказываются штрафом до 17 тысяч гривен или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]