Барометр Украинцы будут платить за хлеб и овощи по рекордным ценам

Украинцы будут платить за хлеб и овощи по рекордным ценам

Просмотров: 871
21 Жовтня 2021, 11:50

Подорожание газа в Украине приведет к тому, что цены на хлеб взлетят на 20%. Руководитель Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко объяснил, что предприятия для изготовления хлеба используют природный газ. Голубое топливо составляет 60% их энергопотребления, электроэнергия – 40%. Зимой и весной рекордно подорожать могут тепличные огурцы, помидоры и другие овощи.

Хлеб и овощи в Украине подорожают

Помимо этого, стоимость хлеба может вырасти из-за взлета цен на сахар и растительное масло, ведь они – ключевые ингредиенты для выпечки. Об этом говорится в материале “ТСН”.

На подорожание влияет и растущая инфляция, а также подорожание пшеницы. За год цена второй поднялась от 6,05-6,6 до 7,7-8,5 тыс. грн за тонну – на 27-29%.Что с овощами?

Ключевые факторы подорожания:

  • резкий взлет цен на газ;
  • взлет цен на другие энергоносители, которые нужны для теплиц;
  • рост цен на удобрения;
  • рост цен на международные перевозки.

Кстати, с такими же проблемами столкнулись и европейские страны, там уже закрываются тепличные хозяйства в Германии, Польше и Нидерландах. Цена газа в регионе остается высокой – $1134,7 за тысячу куб. м (данные биржи ICE).

Между тем, за год хлеб подорожал в Украине аж на 17,2% (данные Госстата). Больше всего подорожал сахар (88%) и подсолнечное масло (71,7%).

Так, если сейчас батон в Украине стоит 16,68 грн (500 г), то с учетом подорожания платить будем не менее 20 грн. Сумма учитывается за самый дешевый батон.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]