Барометр В Николаевской области Госпродпотребслужба обнаружила птичий грипп: объявлен карантин с 12 октября

В Николаевской области Госпродпотребслужба обнаружила птичий грипп: объявлен карантин с 12 октября

Просмотров: 764
18 Жовтня 2021, 12:50

В Николаевской области в селе Великосербуловка обнаружили очаг возникновения и распространения птичьего гриппа. Теперь территория Еланецкого поселкового совета считается неблагополучной.

Вспышку птичьего гриппа было зафиксировано Госпродпотребслужбой в селе Великосербуловка Николаевской области.

Птичий грипп — это острое инфекционное заболевание у птиц. Вирус поражает органы пищеварения и дыхания с летальностью 56%, что несет к экономическим потерям.

 
В своем сообщении главное управление Госпродпотребслужба уведомляет, что ситуация на территории села остаётся неблагополучной по причине высоко патогенного гриппа у птицы. Вследствие чего с 12 октября этого года был установлен карантин.

Специалистами были отведены 3 км защитной зоны от очага возникновения гриппа. Буферной зоной послужила территория села Нововладимировки Вознесенского района Еланецкого поселкового совета по причине отсутствия на ней птицеферм.

Сейчас на территории возгорания птичьего гриппа проводятся все меры по устранению вспышки согласно инструкции по профилактике и ликвидации болезни.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]