Барометр В Госкосмосе рассказали, сколько будет стоить украинская космическая ракета и когда планируется запуск

В Госкосмосе рассказали, сколько будет стоить украинская космическая ракета и когда планируется запуск

Просмотров: 213
8 Жовтня 2021, 14:53

В Украине на космическую программу потратить 15 млрд гривен из государственного бюджета. Еще 25 млрд гривен дадут частные инвесторы.

В Госкосмосе рассказали, сколько будет стоить украинская космическая ракета и когда планируется запуск

При этом только на ракету для полетов в космос потратят 4,8 млрд грн. Об этом для “РБК-Украина” рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

“Получается, что вся Космическая программа наша на 5 лет составляет около 600 млн долларов, а для сравнения бюджет NASA – 20 млрд долларов на 1 год”, – говорил он.

Тафтай сообщил, что космическая программа базируется уже на имеющихся предприятиях “Южмаш”, КБ “Южное” и ряд других предприятий, таких как “Хартрон”, которые уже имеют производственную базу.

“То есть нам не нужно заново создавать производство, испытательные стенды и т.д. Это именно то, что позволяет нам за очень небольшие деньги реализовывать очень серьезные проекты”, – сказал глава агентства.

Также Тафтай рассказал о проекте “Циклон-4М”, которым занимается Канада, но с украинской ракетой. При этом он пока не знает, когда произойдет запуск ракеты.

“Я знаю, что в этом году планируется закладка первого камня, а первый запуск, я думаю, будет где-то в 2024 году”, – сказал чиновник.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]