Барометр Мир готовится к сезону гриппа и возможной твиндемии

Мир готовится к сезону гриппа и возможной твиндемии

Просмотров: 888
8 Жовтня 2021, 13:54

Чтобы избежать наихудшего развития событий из-за продолжающегося COVID-19, представители здравоохранения призывают пройти вакцинацию и от гриппа, и от коронавируса.

Мир готовится к сезону гриппа и возможной твиндемии

«Я понимаю: все устали говорить о вакцинах, – отмечает доктор Рошель Валенски, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США. – Но в этом году вдвойне важно сделать прививку от гриппа». Как уже ранее сообщалось, заболеваемость гриппом упала до исторически низкого уровня по всему миру, в целом «благодаря» пандемии. Ограничения и меры профилактики, которые предназначались для сдерживания распространения COVID-19, подействовали и на другие респираторные вирусы, передает medicalxpress

Но с открытием школ, возобновлением международных сообщений и меньшим соблюдением мер предосторожности стало невозможным спрогнозировать, каким будет наступающий сезон гриппа. Особое беспокойство вызывает еще другой респираторный вирус RSV, который обычно встречается зимой среди маленьких детей. Вместо этого он обнаружился летом, когда люди стали меньше носить масок.

Поэтому чтобы не ухудшать и без того критическую ситуацию и не получить зимой твиндемию, важно вакцинироваться как от COVID-19, так и гриппа. Кроме того, если необходима первая или вторая доза от коронавируса, ее можно сделать в тот же прием, что и прививку от гриппа.

Ежегодную вакцинацию от гриппа рекомендуется делать практически всем, начиная с 6-месячного возраста. Грипп очень опасен для пожилых людей, детей до 5 лет, людей с хроническими заболеваниями (диабет, астма или заболевания сердца), а также для беременных.

Прогнозируется, что в этом году прививки от гриппа будут защищать от четырех штаммов, которые с большой вероятностью будут распространены.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]