Барометр Банкоматы выдают украинцам фальшивые гривны: что делать с поддельными купюрами

Банкоматы выдают украинцам фальшивые гривны: что делать с поддельными купюрами

Просмотров: 1734
5 Жовтня 2021, 09:43

Фальшивые купюры теперь не только передаются из рук в руки, но и попадают в оборот через терминалы и выдаются украинцам в банкоматах. Популярными местами сбыта фальшивых гривен в Украине являются небольшие магазины. За фальшивки просто покупается товар, а на сдачу мошенники получают настоящие гривны.

Банкоматы выдают украинцам фальшивые гривны: что делать с поддельными купюрами    - today.ua

В последнее время чаще всего подделывают купюры номиналом 100, 200 и 500 гривен, отмечают эксперты. Отличить подделки от настоящих гривен можно по нескольким признакам. Так, настоящие купюры более плотные на ощупь. При осмотре на свет можно заметить, что на фальшивках отсутствуют графические элементы знака гривны. Например, на купюре номиналом в 500 гривен должны быть элементы сиреневого цвета, которые под разным углом меняют свой цвет на зеленый.

Если к вам в руки попали фальшивые деньги через банкомат, нужно сразу обратиться в банк, которому принадлежит банкомат. Финучреждение проведет расследование, проверит остальные банкноты и сделает разинкассацию. Если факт подделки будет подтвержден, то получателю фальшивок обменяют купюры на оригинальные. Пользоваться поддельными купюрами рисковать не нужно, ведь за это грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]