Барометр 40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

Просмотров: 1037
30 Вересня 2021, 10:21

Правительство одобрило Государственную космическую программу Украины до 2025 года, ею предусмотрено финансирование отрасли в 40 млрд гривень.

40 миллиардов на космос: в Кабмине поддержали программу до 2025 года

Соответствующее решение Кабинет Министров принял 29 сентября, сообщает Минстратегпром.

Согласно проекту закона, на развитие космической отрасли правительство предусмотрело 40,78 млрд грн. Из них 15,76 млрд грн – бюджетных средств, а остальные 25,02 млрд грн – из других источников.

“Однако, по предварительным подсчетам, косвенные доходы в сфере экономики и дополнительные преимущества в сфере национальной безопасности, государственного управления и экологии за этот период составят более 16 млрд грн”, – добавил вице-премьер министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. 

По его словам, наибольший доход ожидается в сегментах агромониторинга, экологии и безопасности и обороны.

Целями программы являются осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны. Украина планирует строить космические системы наблюдения Земли и их составляющие, внедрять космические технологии на рынке услуг.

Также в программу заложено создание ракетно-космической техники, научные исследования в области космической деятельности. Кроме этого, правовое, научное и информационное сопровождение мер программы.

Далее проект закона рассмотрят в Верховной Раде.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]