Барометр В Южноукраинске 30% кандидатов в депутаты должны быть женщины

В Южноукраинске 30% кандидатов в депутаты должны быть женщины

Просмотров: 40
15 Липня 2015, 16:56

Во вторник, 14 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 2831-3 «О местных выборах». 

За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов.

Стоит отметить, что нардепы приступили к голосованию без рассмотрения поправок, которых было больше 1,5 тысячи, применив процедуру «Ad hoc».

Перед голосованием выступил внефракционный депутат Борислав Береза, который возмутился внесением поправки в законопроект, касающейся запрета участия в выборах партий, зарегистрированных меньше года назад, или же переименованных меньше полугода назад.

– Получается, что Партия регионов может участвовать, Компартия может участвовать, а другие партии не могут. Это лицемерие, – заявил он.

Лидер фракции «БПП» Юрий Луценко отметил, что они не намерены настаивать на этой поправке.

 Мы – сильная партия, мы не боимся конкуренции, – сказал он.

Его поддержали лидеры и представители других фракций, в частности Радикальной партии, «Батьківщини», «Самопомощи» и др.

Кроме того, Луценко призвал поддержать женщин и учесть в новом законе гендерную квоту среди участников выборов. 

По словам Луценко, должно быть 30% женщин, выдвинутых кандидатами в депутаты. Нардеп Ирина Геращенко уточнила, что речь идет о не менее 30% представителей одного пола в том или ином совете. Проект был поставлен на голосование с учетом этих обеих поправок. 

Из девяти народных депутатов, представляющих Николаевскую область в Верховной Раде, трое не отдали свой голос «за» принятие законопроекта, в частности Андрей Вадатурский воздержался, Александр Ливик не голосовал, а Артем Ильюк и вовсе отсутствовал в зале. 

Как известно, авторами законопроекта № 2831-3 выступили депутаты Вадим Денисенко, Сергей Алексеев, Игорь Попов, Юрий Чижмарь, Елена Ледовских.

Как сообщает РБК-Украина, Законопроектом предлагается новая редакция закона Украины, который определяет основные принципы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов, положения которого также предлагается согласовать с положениями законов Украины «О добровольном объединении территориальных громад», «О местном самоуправлении в Украине» и законодательно обеспечить избрание старост.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что местные выборы будут проходить по следующим избирательными системами:

1) депутатов сельских, поселковых советов – сохраняется действующая на сегодня мажоритарная система относительного большинства в одномандатном избирательном округе;

2) депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов – по пропорциональной избирательной системе с преференциями (выборы в многомандатном избирательном округе, что совпадает с территорией АР Крым, соответствующей области, района, города, района в городе, по избирательным спискам местных организаций партий с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ);

3) городских голов (городов, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тыс.) – по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе;

4) сельских, поселковых, городских (городов, число избирателей в которых меньше чем 90 тыс.) голов, сельских старост – по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

В законе предлагается четко установить количественный состав соответствующих местных советов, который будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общине, проживающие на территории области, района, района в городе. 

Минимальное количество депутатов совета – 10 при численности избирателей до 500, максимальная – 80 депутатов при численности избирателей свыше 1,5 млн.

С целью проведения выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов территория многомандатного округа будет делиться на территориальные округа, количество которых равно количественному составу соответствующего совета.
Законопроект предлагает вынести за пределы избирательного процесса формирование состава территориальных избирательных комиссий и образование ими территориальных округов. За счет этого сохраняется существующая продолжительность избирательного процесса – 50 дней.

Выдвижение кандидатов будет осуществляться местной организацией партии не более как по два кандидата в каждом территориальном округе. При этом все кандидаты в депутаты, выдвинутые местной организацией партии в территориальных округах, включаются в единый избирательный список кандидатов от этой местной организации партии в соответствующую раду.

Законопроектом предусмотрено, что голосование проводится с помощью бюллетеня, в котором указаны названия местных организаций партий и фамилия кандидата, выдвинутого соответствующей местной организацией партии в округе. Избиратель имеет один голос. В случае, если регистрация кандидата, выдвинутого в территориальном округе, отменена, избиратель имеет возможность проголосовать за местную организацию партии, которая его выдвигала. 

Голос избирателя считается одновременно голосом за местную организацию партии и за кандидата, выдвинутого ею (им) в этом территориальном округе.
По результатам голосования участковая избирательная комиссия подсчитывает количество голосов, поданных за каждую местную организацию партии. Промежуточные территориальные избирательные комиссии устанавливают лишь промежуточные итоги голосования отдельно по каждому территориальному округу и передают их в территориальную избирательную комиссию, которая устанавливает результаты соответствующих выборов.

Предлагается установить дифференцированный избирательный барьер – 5% голосов избирателей, поданных за избирательные списки местных организаций партий в пределах многомандатного округа.

Количество голосов избирателей, полученных местной организацией партии и кандидатом, выдвинутым ею (им) в соответствующем территориальном округе, определяет уровень личной поддержки кандидата. 

Соответственно, в зависимости от этой поддержки будет определяться рейтинг кандидата в избирательном списке местной организации партии.

Распределение голосов между кандидатами от местной организации партии осуществляется согласно их очередности в избирательном списке, установленной решением территориальной избирательной комиссии на основе рейтинга.

Также, отмечаем, что форма бюллетеня и процедура голосования, обусловленные предложенной избирательной системой, являются простыми и понятными для избирателя. Ожидается сохранение привычного размера избирательного бюллетеня, процедура составления протоколов избирательных комиссий, их содержание и форма также не будут существенно меняться.

Кроме того, в случае досрочно прекращения полномочий депутата, избранным признается следующий по очередности кандидат в списке местной организации партии, составленном по результатам выборов в соответствии с уровнем поддержки каждого кандидата. В случае исчерпания списка местной организации партии мандат остается вакантным до избрания нового состава совета.

Проектом закона предлагается также задействовать возможности органов ведения Государственного реестра избирателей в части регистрации кандидатов, информирования избирателей о зарегистрированных кандидатах, передачи итогов и результатов голосования.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О Государственном реестре избирателей», «Об осуществлении государственных закупок», «О статусе депутатов местных советов» и др.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]