Барометр За правилами дорожного движения в Южноукраинске будут следить приборы автоматической фото- и видеофиксации

За правилами дорожного движения в Южноукраинске будут следить приборы автоматической фото- и видеофиксации

Просмотров: 37
15 Липня 2015, 09:20

Верховная Рада возобновила функционирование автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

За принятие в целом законопроекта №2562 проголосовали 267 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости.

Административную ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью автоматической фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

Физическое лицо освобождаются от административной ответственности, если на момент правонарушения транспортным средством управляло другое лицо.

Информацию о фото- и видео фиксации правонарушения владелец автомобиля может получить на мобильный телефон или по электронной почте, написав соответствующее заявление в Министерство внутренних дел. 

Постановление по делу об административном правонарушении должно содержать адрес веб-сайта, на котором можно ознакомиться с фотографией или видеозаписью, где зафиксировано нарушение ПДД.

Порядок функционирования системы фиксации правонарушений определяется Кабинетом Министров. Также законопроект предусматривает введение нового вида административных взысканий – штрафных баллов.

Каждому водителю ежегодно начисляется 150 баллов, определенное количество которых высчитывается зависимо от нарушения. 

За превышение скорости высчитывается 50 штрафных баллов, а за проезд на красный цвет светофора – 25. Кроме того, законопроект устанавливает четкие размеры административных взысканий.

Так, например, по нынешнему законодательству за вождение автомобиля без необходимых документов предусмотрено взыскание в размере от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов, тогда как предлагаемый законопроект устанавливает четкое взыскание в размере 25 таких минимумов.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление патрульной службе полномочий Государственной автомобильной инспекции по рассмотрению дел об административных нарушениях. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]