Барометр Южноукраинцы смогут получать водительские права и другие документы через сервисный Центр МВД

Южноукраинцы смогут получать водительские права и другие документы через сервисный Центр МВД

Просмотров: 39
14 Липня 2015, 14:33

Верховная Рада намерена создать сервисные центры Министерства внутренних дел.

Как информируют “Українські Новини“, за принятие за основу законопроектов №2567 и №2568 проголосовали 241 и 231 депутата соответственно при минимально необходимых 226.

Закон “О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины” урегулирует процедуру предоставления данных услуг органами внутренних дел.

Согласно закону, система центров по предоставлению сервисных услуг МВД состоит из Главного центра по оказанию сервисных услуг и территориальных центров.

Центр по предоставлению сервисных услуг имеет право на сбор, обработку, хранение и выдачу всех данных, необходимых для осуществления полномочий и ведения соответствующих реестров.

Руководителем Главного центра по оказанию сервисных услуг является директор, который назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел.

Сервисный центр выдает водительские удостоверения, разрешения на ношение оружия, регистрирует транспортные средства, выдает справки об отсутствии судимости.

Сервисные услуги предоставляются центром по предоставлению сервисных услуг на платной основе.

Порядок и размер платы за предоставление сервисных услуг, в том числе по сокращенной процедуре, определяется Кабинетом Министров.

В случае предоставления услуги, которая согласно законодательству Украины осуществляется бесплатно, плата может взиматься только за предоставление этой услуги по сокращенной процедуре.

10% поступлений от платы за сервисные услуги, которые предоставляются территориальными центрами по оказанию сервисных услуг МВД, зачисляются в соответствующие местные бюджеты.

Как сообщалось, МВД совместно с представителями ИТ-отрасли намерено запустить пилотный проект получения справок о несудимости онлайн.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]