Барометр С Медовым спасом! Что сегодня нельзя делать, традиции, прикольные и красивые открытки

С Медовым спасом! Что сегодня нельзя делать, традиции, прикольные и красивые открытки

Просмотров: 441
14 Серпня 2021, 12:52

Сегодня, 14 августа, отмечается Медовый спас. Это праздник народного календаря, который совпадает с православными датой – Изнесением Креста Господня и началом Успенского поста.

14 августа 2021 года отмечается Медовый спас

“Страна” рассказывает о традициях Медового спаса, что можно и нельзя делать, а также публикует яркие открытки и поздравления. 

История сегодняшнего праздника достаточно символична на фоне происходящего в мире в 2021 году. Начали его отмечать в IX веке – тогда в городе Константинополе смогли одолеть инфекционную эпидемию. По случаю этого важного события священнослужители крест, где распяли Спасителя Иисуса Христоса. Народ смог поклониться святыне и возрадоваться. Традиция закрепилась, а праздник назвали Изнесением Креста Господня. 

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня

В народе же сегодня Медовый спас, еще его называют Маковеем. Суть праздника заложена в само название. Люди начинали массово собирать мед. В дополнение к нему заготавливали мак. Эти угощения освящали в храме, после чего принимали в пищу – пекли пироги, пряники, печенье, пышки и другие вкусные сладости. 

Говоря о Медовом спасе, нельзя не упоминать о роли воды. Сегодня чистили колодцы, убирали мусор с берегов рек и других открытых водоемов. Питьевую воду освящали во время церковной службы. Затем пили и умывались – чтобы смыть все грехи. 

Медовый спас – веселый праздник. Наши предки устраивали ярмарки, на которых предлагалось купить кусок пирога с корицей, орехами, изюмом, малиной и другими ягодами, а также, конечно, медом. Из напитков предлагались квас и хмельная медовуха.

На Медовый спас начинается Успенский пост. Завершится он 27 августа. В связи с этим, сегодня верующим запрещено употреблять в пищу рыбу, молоко, мясо. Крепко напиваться нельзя. Запрещается ссориться, драться, вести себя неподобающе, плохо думать о других, сквернословить. 

По случаю Медового спаса редакция “Страны” подготовила открытки и видеопоздравление, которые сегодня можно опубликовать в социальных сетях или отправить друзьям и близким в мессенджерах. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]