Барометр НКРЭКУ повысила максимальные предельные цены на электроэнергию

НКРЭКУ повысила максимальные предельные цены на электроэнергию

Просмотров: 470
30 Липня 2021, 14:00

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила максимальные предельные цены на рынке “на сутки вперед” и на внутрисуточном рынке.

Тариф на електроенергію з 1 травня. Кабмін визначився з ціною для населення  - Главком

Соответствующее решение комиссия приняла 30 июля.

Так, НКРЭКУ повысила максимальные предельные цены (price cap) на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР) на 60,8%, или до 2000 грн/МВт-ч для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 00:00) и на 50,6%, или до 4000 грн/МВт-ч – для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00).

Как прокомментировал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк во время заседания: “Мы делаем последовательные шаги к либерализации рынка. Фактически это упразднение ценовых ограничений. Если предельная цена составляет 2 грн за 1 кВт-ч в ночные часы и 4 грн за 1 кВт-ч в дневные, это фактически упразднение. Мы даем сигнал участникам рынка, и я считаю, что это очень правильный шаг”.

Среди аргументов регулятора также: возникновение дефицита электроэнергии в отдельные часы в летний период, увеличение потребности в маневрирующих мощностях, рост цены топлива для ТЭС.

Это повторное увеличение регулятором максимальных предельных цен на энергорынке летом этого года. 

Кроме того, НКРЭКУ 25 июня установила предельную минимальную цену на электроэнергию на ВСР на уровне 100,5% цены на РСВ на период профицита э/э в энергосистеме до 1 октября.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]