Барометр Миллионы украинцев смогут получить пенсию только после 60 лет

Миллионы украинцев смогут получить пенсию только после 60 лет

Просмотров: 454
28 Липня 2021, 12:43

Министр соцполитики Марина Лазебная рассказала о масштабной проблеме неофициального трудоустройства. Сейчас в Украине около 3,3 миллиона неформально занятых работников. По ее словам, из-за этого у них будут проблемы с пенсиями.

Об этом чиновница рассказала во время выступления на Всеукраинском форуме “Украина 30”.

Лазебная утверждает, что в Украине, кроме 3,3 млн неформально занятых работников, еще 6,3 млн человек по разным причинам не входят в состав рабочей силы, например, студенты и пенсионеры. 2,3 миллиона украинцев заняты домашними обязанностями”, то есть фактически не участвуют в рынке труда. Из них 2 миллиона – женщины.

Министр пояснила, если ситуация с официальной занятостью не изменится, то, согласно данным Всемирного банка, до 20% украинских пенсионеров старше 65 лет не будут иметь в будущем права на страховую пенсию. Им потребуется отдельное социальное пособие от государства.

Уже в 2027-м для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа. Ежегодно, начиная с 2017-го, эта норма увеличивается на 12 месяцев. Те, у кого нет и 15 лет стажа, вообще останутся без пенсий.

К примеру, уже в 2028-м в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 35 и более лет стажа; в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 25 до 35 лет стажа; в 65 лет выйдут на пенсию те, у кого от 15 до 25 лет стажа.

Напомним, что по состоянию на сегодня право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет имеют лица при наличии не менее 28 лет страхового стажа.

Доплата к пенсии за стаж: как получить прибавку

Украинцы на пенсии имеют право на прибавку в размере 1% от прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных за каждый проработанный сверх нормы год. Размер такой прибавки будет расти вместе с перерасчетом ПМ.

В декабре 2020 года прибавка за год дополнительного стажа увеличилась с 17,12 до 17,69 грн., с июля 2021-го до 18,54 грн., а с декабря 2021-го года – до 19,34 грн.

На прибавку имеют право женщины, которые отработали больше 30 лет и мужчины, которые имеют от 35 лет стажа. Кроме того, на прибавку могут рассчитывать и те, кто позже вышел на пенсию по собственному желанию:

на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;

на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

Кстати, работодатель обязан оформить вас по трудовому договору и легально выплачивать вам заработную плату. Даже если на вашем месте работы большинство сотрудников трудятся “в тени” или по договорам подряда, обязательно нужно обратиться к руководству с просьбой узаконить ваши отношения согласно Трудовому кодексу. Если это не сработает, стоит задуматься об увольнении.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]