Барометр Средний возраст жителей Николаевщины составляет 41 год: население продолжает сокращаться

Средний возраст жителей Николаевщины составляет 41 год: население продолжает сокращаться

Просмотров: 61
6 Липня 2015, 08:11

11 июля мировое сообщество отмечает Всемирный день народонаселения, это возможность привлечь внимание общественности к неотложности и важности решения демографических проблем.

Главное управление статистики сообщает, что демографическая ситуация в области, как и в целом по Украине, характеризуется сокращением численности населения вследствие превышения уровня смертности над рождаемостью, сообщают Новости-N.

До 1994 года численность населения Николаевщины постоянно росла и на начало этого года достигла своего наивысшего значения – 1360,8 тыс. человек. 

В дальнейшем характер тенденции резко изменился – началось сокращение, которое продолжается до сих пор. На начало 2015 года число жителей области уже насчитывало 1164,3 тыс.

Половозрастная структура населения в последние годы довольно стабильная и характеризуется преобладанием женщин и высоким удельным весом людей старшего возраста по сравнению с долей детей. 

На 1 января 2015 года количество женщин составляло 625,5 тыс., или 53,8% постоянного населения. 

Удельный вес детей на 5,5 процентных пунктов меньше, чем часть населения в возрасте 60 лет и старше.

На 1 января 2015 года средний возраст жителей области составлял 41 год, причем женщины старше мужчин: их средний возраст 43 года, тогда как мужчин – 38.

За четыре месяца текущего года численность населения по сравнению c началом года уже сократилась на 2,3 тыс. человек и по состоянию на 1 мая составила 1162 тыс. человек. 

Уменьшение произошло исключительно за счет естественной убыли, которая достигла 2,7 тыс. человек, в то же время зафиксирован миграционный прирост – 0,4 тыс., он имел хотя и незначительное, но положительное влияние на формирование численности населения. 

За этот период зарегистрировано 3,8 тыс. рождений и 6,5 тыс. смертей.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]