Барометр В Украине в силу вступил закон о коренных народах, в число которых не включили русских

В Украине в силу вступил закон о коренных народах, в число которых не включили русских

Просмотров: 451
23 Липня 2021, 11:53

В пятницу, 23 июля, в Украине вступает в силу закон о коренных народах, который Верховная Рада приняла 1 июля.

В Украине в силу вступил закон о коренных народах, в число которых не включили русских

Документ опубликовали в газете “Голос Украины”

В силу со дня опубликования вступают все положения закона, кроме части 3 статьи 7, которой определено право коренных народов на направление части доходов от пользования природными ресурсами на нужды коренных народов Украины. Она вступит в силу после возвращения временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины.

Закон определяет, что коренными народами Украины, сформировавшимися на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки. Русских, венгров, евреев, поляков и другие национальности в число коренных народов не включили. 

По закону “коренным народом” является автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытных языка и культуры, имеет традиционные социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом, составляет этническое меньшинство в составе населения и не имеет собственного государственного образования за пределами государства.

Закон гарантирует культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины, права на устойчивое развитие.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]