Барометр В Украине сократят число чиновников, а потом повысят им зарплаты

В Украине сократят число чиновников, а потом повысят им зарплаты

Просмотров: 338
21 Липня 2021, 16:38

Кабинет министров Украины во время заседания в среду, 21 июля, согласовал Стратегию реформирования государственного управления до 2025 года. В частности, в документе прописано, как должны меняться органы госвласти. Соглашение предусматривает сокращение количества чиновников и рост зарплат.

В Украине сократят число чиновников, а потом повысят им зарплаты

В документе говорится, что приоритетом является развитие сферы административных услуг, для этого планируется развивать сеть ЦНАПов и увеличивать список услуг, которые они будут предоставлять. Одно из направлений – цифровизация. Если сейчас предоставляется 120 цифровых услуг, то в 2022 году их будет 130, а к 2025 году – 350. В том числе пенсионных административных услуг будет предоставляться 50% вместо нынешних 3%, а социальных – 90% вместо 50%.

При этом админуслуги, которые сейчас обходятся гражданам бесплатно, могут стать платными. В стратегии указано, что правительству будет подана методика расчета стоимости административных услуг и платы за них.

Отдельный пункт стратегии – госслужащие. В документе сказано, что будет повышаться их социальная защита и материальное обеспечение. Что касается зарплат, в стратегии говорится, что они станут более прозрачными и предсказуемыми (снизится вариативная часть, которая зависит от решения руководства, скажем, премии). При этом госчиновников будут сокращать. В стратегии указано, что “затраты на проведение реформы могут покрываться путем оптимизации численности работников органов исполнительной власти и ликвидации вакантных должностей”.

Требования к чиновникам будут расти, в частности по такому критерию как “добропорядочность”. Госчиновникам также придется больше учиться, а конкуренция за чиновничьи места, как прогнозируется, будет расти. Если сейчас на должность в госслужбе в среднем претендуют три кандидата, то к 2025 году их будет 15. Более подробно со Стратегией можно ознакомиться здесь.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]