Барометр «Первый официальный пират» в истории Украины: СБУ задержала жителя Николаевской области

«Первый официальный пират» в истории Украины: СБУ задержала жителя Николаевской области

Просмотров: 672
21 Липня 2021, 11:56

СБУ задержала жителя Николаевской области, который захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение. Это первый случай в истории Украины, когда было сообщено о подозрении в пиратстве (ч. 1 ст. 446 Уголовного кодекса Украины).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации СБУ, злоумышленник устроился в международную компанию, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов. Однако вместо того, чтобы охранять судно, мужчина сам захватил его.

Угрожая оружием капитану корабля, злоумышленник заявил команде, что он требует изменения курса и денежное вознаграждение в 500 тысяч долларов. Начались переговоры с менеджерами компании судовладельца, которые продолжались 4 дня.

Представителям судоходной компании удалось уговорили пирата сдать оружие и разблокировать судно за $ 6 тыс. Однако когда злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, он захватил ее арсенал и начал новые переговоры. На этот раз требовал $100 тысяч – иначе угрожал выбросить все оружие за борт.

Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, после его остановили силой. Поскольку события происходили в открытом море, то мужчину невозможно было привлечь к ответственности (в нейтральных водах не распространяется юрисдикция ни одного государства).

Пирата удалось задержать уже в Украине. В ходе спецоперации сотрудников СБУ злоумышленника разоблачили в Николаеве. С момента приезда на родину он несколько раз менял паспорта и места жительства.

Сейчас ему объявлено подозрение по ч. 1 ст. 446 УК Украины, то есть в пиратстве, а именно применении насилия, ограблении или других враждебных действий в отношении экипажа морского судна. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Разоблачение злоумышленника проводили сотрудники СБУ, следствие ведут следователи СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Отмечается, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма, незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, отнесены к террористическим преступлениям, расследование и противодействие которым является приоритетом современной отечественной спецслужбы.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]