Барометр Нардеп Черноморов с трибуны Рады призвал не забивать «последний ржавый гвоздь в гроб рыбного хозяйства»

Нардеп Черноморов с трибуны Рады призвал не забивать «последний ржавый гвоздь в гроб рыбного хозяйства»

Просмотров: 2754
16 Липня 2021, 13:26

Народный депутат Артем Черноморов от имени аграрного комитета Верховной Рады в очередной раз потребовал у Министерства экономики отказаться от несвойственных для ведомства функций и передать Госпродпотребслужбу в подчинение Министерства аграрной политики.

Артем Черноморов

Трансляцию сессии вел канал in time Ukraine.

Также нардеп предостерег коллег от голосования за законопроект о рыбном хозяйстве.

– “Пан Лещенко, сейчас с трибуны Верховной Рады обращаются к вам члены аграрного комитета. Именно того комитета, который разработал аграрную реформу, который вы сейчас гордитесь на всех форумах. Это тот закон, который передал украинскому народу возможность распоряжаться землей. И тот закон, который передал землю громадам. Что сделали Вы, помимо того, что просто декларируете эти заслуги? Отвечу Вам от имени всего аграрного комитета. 28 декабря 2020-го года Кабинет Министров отменил решение о реорганизации министерства аграрной политики. При этом Правительство для сих пор не предпринимает усилий, чтобы вернуть полный функционал Министерству агрополитики. Речь идет о возвращении всех ЦОВ (центральные органы власти, – ред) и государственных предприятий, которые в данном случае являются инструментом реализации определенной политики, что в свою очередь делает невозможным выполнение профильным министерством своих функций в полной мере”, – заявил нардеп.

Также он поднял вопрос целесообразности передачи Госпродпотребслужбы из подчинения Минэкономики в ведомство Минагрополитики.

– “Более того, действующее положение о Минагрополитике предусматривает обеспечение реализации и формирования государственной политики в сфере сельского хозяйства в вопросе безопасности пищевых продуктов. Анализ полномочий Госпродспоживслужбы свидетельствует о том, что больше 80 процентов полномочий относится к Минагрополитике. Где сейчас находится Госпропотребслужба? В Минэкономики. В ведомстве, у которого нет функций, чтобы координировать данную структур”у, – заявил Черноморов.

Помимо этого нардеп Черноморов предостерег коллег от голосования за законопроект о рыбном хозяйстве.

– “Сегодня нам будет представлен закон 3091, который забьет последний ржавый гвоздь в гроб рыбного хозяйства. Речь идет о лишении функции координации рыбного хозяйства в ее деятельности. Десять лет никто не трогал закон о рыбном хозяйстве, а сейчас вы его просто раздаете и разрываете. Хотелось бы обратиться к господину Абромовскому (министр экологии, – ред.) и его верному поданному Хореву (замминистра экологии, – ред.). Мы члены аграрного комитета. Нас может мало, но мы в тельняшках”, – подытожил Черноморов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]