Барометр Украина отказалась покупать электроэнергию БелАЭС

Украина отказалась покупать электроэнергию БелАЭС

Просмотров: 342
8 Липня 2021, 14:35

Украина отказалась закупать электроэнергию, произведенную на Белорусской атомной электростанции.

БелАЭС. Фото: Гродненский облисполкомБелАЭС. Фото: Гродненский облисполкомshare

Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Вильнюсе.

“Мы обсуждали ситуацию в Беларуси и гибридную агрессию, которая сейчас проводится режимом Лукашенко. Эта незаконная миграция, по нашему мнению, проводится при помощи белорусского режима. Поэтому мы считаем, что нужно поблагодарить премьер-министра за ту поддержку, поскольку Украина отказалась закупать электроэнергию со стороны Белорусской АЭС”, — сказала глава литовского правительства.

Она выразила надежду, что Украина продолжит политику отказа от опасных, по ее словам, поставщиков электроэнергии и будет следовать европейскому курсу “зеленой энергетики”.

“Мы надеемся, что Украина будет продолжать реализацию “зеленого” курса, который был запущен в Европейском союзе, и эти действия смогут и далее сделать свой вклад в длительные и устойчивые решения для того, чтобы предотвращать доступ таких опасных поставщиков и, наоборот, переходить на европейский рынок”, — отметила Шимоните.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]