Барометр Фальсифицированное масло в Украине: какой продукт чаще всего подделывают

Фальсифицированное масло в Украине: какой продукт чаще всего подделывают

Просмотров: 614
2 Липня 2021, 12:36

В Украине фальсифицированное масло заполонило торговую сеть. Согласно данным проверки центра ТЕСТ, более половины продуктов, которые в торговой сети выдают за масло – фальсификат.

Наиболее часто производители фальсифицированного масла ссылаются на Беларусь. Дескать, их товар – самого высокого качества. Однако при этом в итоге оказывается, что бренда, под которым продают якобы белорусский молокопродукт, в самой Беларуси попросту не существует. Сколько на украинском рынке фальсификата, пытались разобраться журналисты одного из телеканалов.

Продавцы просто пользуются тем, что в головах большинства прочно засела мысль, что если тот или иной товар белорусский, то значит, он непременно должен обладать высоким качеством.

При этом отмечается, что наиболее высокая вероятность быть обманутым присутствует на продовольственных рынках. Хотя, казалось бы, именно туда идут люди, рассчитывающие на натуральное, а не фальсифицированное масло.

Многие украинские граждане убеждены в том, что на рынке можно купить тот или иной качественный товар по более низкой цене. Однако на самом деле это не так. Именно там, на рынках и в небольших магазинах, вероятность напороться на фальсификат намного выше.

Первое, что должно насторожить покупателя – низкая цена продукта. На производство 200 граммов масла необходимо потратить примерно 4 литра молока. А это значит, что средняя стоимость пачки масла стартует примерно от 50 гривен и меньшей быть не может чисто физически.

Однако на рынке нередко предлагают пачку “натурального масла” за 30 и менее гривен.

Так, по словам журналистов, в одном из небольших магазинов на рынке им отказались предъявить сопроводительные документы на партию масла, одна пачка которого стоит 65 гривен.

“Просим продавца показать нам сопроводительные документы. По закону, они доступны для всех желающих. Но найти их почему-то не удается. Ждем 15 минут… бесполезно”, – рассказывал журналист.

А в другом киоске с ними вообще разговаривать не стали, а просто поспешно закрыли торговую точку.

На прилавках также можно встретить польское масло. На упаковке нет перевода на украинский, а по закону должен быть. Рядом белорусское, на котором написано, что оно изготовлено из качественных сливок. Однако на поверку оказывается, что в Беларуси даже нет такого производителя, как указан на упаковке. Такие случаи не единичны. Фальсификат заполонил весь украинский рынок.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]