Барометр Система охлаждения генератора на блоке №2 ЮУ АЭС будет работать с замкнутым контуром

Система охлаждения генератора на блоке №2 ЮУ АЭС будет работать с замкнутым контуром

Просмотров: 1057
29 Червня 2021, 10:51

На энергоблоке №2 ЮУАЭС продолжается реконструкция системы охлаждения генератора. Планируется переход на замкнутый контур.

Во время ремонтной кампании старые кожухотрубные теплообменники заменят на более эффективные – пластинчатые, дополнительно установят два фильтра для очистки технической воды и обновят более 70 метров основных трубопроводов.

Именно срок реконструкции системы охлаждения генератора определяет продолжительность нынешнего планово-предупредительного ремонта (ППР) на втором энергоблоке.

«Цель этой реконструкции – обеспечить качественное охлаждение оборудования химобессоленной водой. Благодаря переходу на замкнутую схему на поверхностях трубок газоохладителей не будут образовываться карбонатные отложения, поэтому не придется внепланово останавливать или разгружать энергоблок во время прохождения летнего максимума», – подчеркнул начальник смены турбинного цеха №1 (ТЦ-1) Александр Баташан.

В ТЦ-1 говорят, что работа по переходу на замкнутую схему масштабная и пока успели сделать не более 30-40% от запланированного. Уже выполнили демонтаж старого оборудования, идет подготовка к установке нового.

К работам по реконструкции системы охлаждения генератора привлекли специалистов подрядной организации «Южтеплоэнергомонтаж». В прошлом году они занимались аналогичной операцией на энергоблоке №1, поэтому опыт есть.

А вот оборудование для перехода на замкнутый контур охлаждения будет уже не шведской фирмы «Альфа Лавваль», как на первом «миллионнике», а отечественного производителя «Анкор-Теплоэнерго». Именно этой харьковской компании удалось выиграть тендер.

Предыдущего опыта сотрудничества с ней у Южно-Украинской АЭС не было, однако «Анкор-Теплоэнерго» хорошо зарекомендовала себя на украинском рынке. Фирма занимается проектированием и производством теплообменного оборудования уже почти 30 лет.

По словам Александра Баташана, все операции по реконструкции системы охлаждения генератора должны выполнить с соблюдением графика, так как важно своевременно подключить второй энергоблок к сети. Вслед за ним, ориентировочно 9 августа, должен стать на ППР энергоблок №1.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]