Барометр Нардеп Артём Черноморов в качестве спикера выступил на форуме «Южная стратегия развития»

Нардеп Артём Черноморов в качестве спикера выступил на форуме «Южная стратегия развития»

Просмотров: 3614
16 Червня 2021, 09:21

Народный депутат Украины Артем Черноморов принял участие в форуме «Южная стратегия развития» в качестве спикера по вопросам аграрной политики.

Артем Черноморов

Мероприятие прошло под патронатом Президента Украины Владимира Зеленского в селе Стрелковое на Арабатской стрелке Херсонской области, в котором было свыше 600 участников из 15 стран мира.

По словам Артёма Черноморова, сотни специалистов собрались, чтобы обсудить потенциал Юга Украины: инвестиционные проекты, развитие бизнеса, инфраструктуры, промышленности и аграрной отрасли.

– «Зажигательная атмосфера, огромный драйв и мотивация! Спасибо организаторам за приглашение в качестве спикера. Выразил видение аграрного комитета ВР закона «Об организации водопользователей и стимулирования гидротехнической мелиорации земель», – отметил нардеп.

О деталях грядущих нововведений нардеп Черноморов сообщил во время презентации законопроекта, автором которого он является, в ходе форума «Південна стратегія розвитку».

– «Была определенная несправедливость, когда некоторые государственные предприятия распевались, а некоторые нет. Те предприятия, которые были распаеваны, передали свои внутренние мелиоративные системы в сельские громады. Те, в свою очередь, как мы видим, повели себя с ними не тем образом, как стоило бы. Я думаю, что это люди сами вырезали трубы и разрушили мелиоративную систему, которая была по всему югу Украины. Это действительно так. Это факт. Я родился в 1988-ом году и мне приходится работать сейчас с законом, который исправит эти ошибки, в первую очередь, поможет привлечь инвестора – человека, который вложит деньги в юг Украины и не только юг. Мелиоративная система необходима и в Херсоне, и в Николаеве, и в Одессе, и в Запорожье, и в Кировограде. Для некоторых культур даже в Полтавской области. Соя в Полтавской области, на самом деле, сейчас тоже под большим сомнением. Вижу, как кто-то кивает головой, но хочу сказать, что аграрный комитет объезжает все области и оценивает, и делает аудит той или иной культуры, сколько она дает центнеров с гектара. И мы видим, что Полтавской области тоже необходима мелиоративная система. Это первый пункт: мы сами это разрушили, – рассказал Чорноморов.

Еще одном проблемой, по мнению нардепа является то, что мелиоративные системы морально устарели.

– «Второй пункт: та система, которая у нас существует – морально устарела. То есть у нас есть очень старые насосы, которые находятся в насосных станциях. У нас самое низшее звено системы не удовлетворяет потребностей потребителей, есть большие потери при орошении. Нам надо привлечь инвестиции именно в это звено. Есть еще третье – самое главное: законодательная база. Приведу очень простой пример. Мы можем купить трубу и оформить на нее документы. Но если мы инвестируем и в эту трубу выложим подоснову, создав низшее звено самого канала, то мы не сможем получить документы в Геокадастре, что это часть мелиоративной системы. Это то, на чём я хочу акцентировать внимание. Закон об ОВК как раз нужен для того, чтобы сэкономить деньги объединенных водопользователей. И во-вторых, государство передает в объединение водопользователей, низшее звено мелиоративной системы, а именно – насосные станции и разветвление самой системы этого звена. В пользование. Чтобы не было политических манипуляций, хотел бы акцентировать, что сейчас передается только созданным ОВК», – поделился Артем Черноморов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]