Барометр В Украине принят закон о налоговой амнистии

В Украине принят закон о налоговой амнистии

Просмотров: 522
15 Червня 2021, 12:25

Документ предлагает жителям Украины провести однократное добровольное декларирование активов, приобретенных в период с 1 января 2021 до 20 июня 2022 года.

Верховная рада во вторник, 15 июня, приняла во втором, итоговом чтении законопроект, который позволит гражданам, уклонявшимся от уплаты налогов, открыть свои доходы и избежать при этом наказания. Как сообщается на сайте парламента, налоговая амнистия распространяется, в частности, на валютные ценности, кроме наличных средств, ценные бумаги, а также движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом.

Документ поддержали 243 депутата. Согласно этому закону, с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года может быть проведено однократное добровольное декларирование активов физических лиц, приобретенных в период с 1 января 2021 до 20 июня 2022 года. Закон предлагает также одноразовую выплату при декларации капиталов, размер которой равен 5% от суммы активов на счетах украинских банков, 9% – от активов, размещенных за рубежом, и 2,5% – от стоимости гособлигаций.

Инициатором закона выступил президент страны Владимир Зеленский. Теперь документ ожидает его подпись.

6 июня 2020 года Финансовый комитет Рады, офис президента и правительство согласовали с Международным валютным фондом (МВФ) концепцию налоговой амнистии, запланированной на 2021 год. МВФ скептически относится к налоговой амнистии в целом, так как она приводит к уменьшению налоговых сборов, заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. По данным налоговой службы Украины, потери страны от схем по уклонению от уплаты налогов составляют 7,7 млрд долларов в год.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]