Барометр В Украине намерены ввести налог на продажу квартир в новостройках

В Украине намерены ввести налог на продажу квартир в новостройках

Просмотров: 378
4 Червня 2021, 09:39

В Украине хотят ввести налог на продажу квартир. Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект №5600, которым предусматривается введение НДС на продажу жилья в новостройках. Причем записано, что автором этого законопроекта считается сам премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Украине намерены ввести налог на продажу квартир в новостройках  - today.ua

Согласно этому законопроекту, хотят обложить налогом на добавленную стоимость весь первичный рынок жилья – за исключением тех квадратных метров, которые строилось на деньги из бюджета. То есть, все сделки по первой продаже новых домов или квартир будут облагаться НДС.

Кроме этого, законопроект предусматривает также введение налога на доходы физлиц в случае третьей или более сделки по продаже недвижимости в течение одного налогового года. Этот НДФЛ предлагают установить на уровне 18%.

Если Рада проголосует этот законопроект, что почти все его положения будут введены в действие уже с 1 июля этого года.

Кроме того, если его проголосуют, то, очевидно, следует ожидать подорожания стоимости жилья на первичном рынке, а за ней вырастет и цена жилья при вторичной продаже.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]