Барометр Начальник полиции новый, а требования старые» – Эрик Григорян о нераскрытых преступлениях в Вознесенском районе

Начальник полиции новый, а требования старые» – Эрик Григорян о нераскрытых преступлениях в Вознесенском районе

Просмотров: 1018
4 Червня 2021, 08:42

За последние недели в прессе всё чаще стали появляться сообщения о раскрытых сотрудниками Вознесенского отдела полиции преступлениях и задержанных полицией преступниках.

Эрик Григорян

Особенно в сфере незаконного оборота наркотических средств и незаконного игрового бизнеса, незаконной вырубке деревьев. 

Местные жители связывают это с приходом нового руководителя отдела –  Александром Паком, который был назначен вместо временно отстранённого Дмитрия Шаповалова.

Такая ситуация обнадёживает. В том числе в отношении тех дел, которые годами пылятся в сейфах, и по которым полиция не может или не хочет найти виновных и закончить следствие, передав материалы в суд. Но оправдаються ли эти надежды?

Комментарий по этому поводу дал экс-депутат Николаевского облсовета Эрик Григорян, который неоднократно обращался в полицию, прокуратуру и органы СБУ с заявлениями о расследовании преступлений, касающихся как его лично, так и тех, которые имеют общественный резонанс.

– «Да, пришёл новый начальник полиции. В прокуратуре  тоже новый начальник. Но наши требования остались прежними – это раскрыть дела, которые волокитятся уже не один месяц, а то и год. И наказать виновных. Прекратить беспредел, который благодаря связям правоохранителей и бандитов, вышел на такой уровень, когда уже страшно выйти вечером на улицу, страшно отпускать детей на детские площадки. 

Я лично много раз обращался в нашу местную полицию и прокуратуру, к их областным руководителям, в вышестоящие инстанции в Киеве. Просил  и требовал расследовать преступления, по которым вознесенские полицейские возбудили производства, но дальше этого не двинулись. Это и убийства по религиозным мотивам, и уничтожение так называемыми «лесорубами» лесопосадок, и организация целой системы наркотрафика из Вознесенска в крупные города Украины и Киев. 

О людях совершивших и дальше совершающих эти преступления знают и вознесенцы, и жители района, и даже области. Не хотят их знать только в полиции. Точнее, они их знают и знали. Но не хотели видеть в статусе обвиняемых. А за это получали определённую мзду по установленным тарифам. Я открыто заявлял об этом. 

Как видим по последним событиям с задержанием на вымогательстве взятки  начальника следственного отдела Ольги Винярской, мои слова полностью подтвердились. И все знают, что за несколько последних лет наркопреступность благодаря попустительству со стороны правоохранителей и их, можно сказать «содействию», разрослась настолько, что образовалось несколько группировок. У каждой из них были свои «санкционированные» правоохранителями плантации, теплицы. В один прекрасный момент они начали воевать между собой, делить территории, что уже не могло оставаться незамеченным.

Сейчас  же новый руководитель Вознесенского отдела Александр Пак как-то пытается наладить работу отдела. Уже есть реальные результаты – неоднократно задерживались «лесорубы», закрыли зал игровых автоматов, наконец-то «обнаружены» плантации конопли.

Всё это существовало много лет, но полиция бездействовала. Все знают, почему она бездействовала, и сколько на этом зарабатывали «крышеватели» подобного незаконного бизнеса. И не только в полиции, но и в прокуратуре, СБУ. Целая круговая порука из защитников «бизнесменов». Благодаря такому «кругу защитников» этот «бизнес» не только хорошо зарабатывал, процветал, но и успешно развивался. Позволяя криминальным бизнесменам наращивать свои состояния. Такая позиция правоохранителей привела к чувству полной безнаказанности, к тому, что бы ни творили эти «бизнесмены вне закона», они знали, что во всех правоохранительных органах и во всех инстанциях они смогут «порешать» свои вопросы и уйти от ответственности. В итоге, они уже творили, что хотели  – избивали людей, запугивали, вымогали деньги, и даже организовывали заказные убийства.

Об одном из таких покушений, а именно на меня лично, я сообщил в полицию. Сделал это, когда имел достаточно доказательств, кто и как именно готовил на меня покушение. Мне было известно, как именно было всё спланировано, из какого оружия, в каком месте. Я знал, что  организатором «заказа» являлся Барсегян С. Обо всём этом я рассказал полиции, написал заявление, указав, что все детали известны  Артуру Артеняну, который может всё подтвердить. Но вместо того, чтобы проводить, как следует расследование, полиция опросила пару местных жителей, которые действительно ничего не знают, и дала мне отписку. Мол, нет и не было никакой опасности для вашей жизни. 

Вот к чему привела безнаказанность и крышевание бандитов полицией, прокуратурой и СБУ. Они настолько обнаглели, что заказать убийство человека для них стало нормой жизни. Они не боятся, что их поймают и посадят в тюрьму, потому что некому это сделать – все куплены.

Но считаю, что полиция, прокуратура и СБУ, их работники, в таком случае являются соучастниками всех тех преступлений, которые были совершены такими «криминальными бизнесменами». В том числе, считаю, что в том, что меня «заказали» косвенно тоже участвовали правоохранители. Так как они покрывают истинных заказчиков. И где же тогда внутренняя безопасность в этих органах? Тоже всё знает… и «содействует»?

Поэтому сейчас, когда начали вскрываться такие факты, начали «обнаруживаться» теплицы с коноплёй, которая годами там росла при попустительстве со стороны правоохранителей,  нужно вытащить  также на свет все остальные факты по преступлениям. За все годы существования этого «круга защитников» в нашем районе. И наконец-то разорвать этот круг и наказать не только преступников, но и тех, кто их крышевал. 

Надеюсь, что смена руководства  поможет этому. Лично я, в который раз, обращусь с заявлением, чтобы подняли и пересмотрели дело по моему заявлению о покушении на меня. Чтобы расследовали его и доказали вину Барсегяна С. И передали дело в суд. А также проверили его связь с Шаповаловым Д., Толстоган Л., Петрушковым П. Уверен, что такая связь подтвердится не только в этом эпизоде, но и в остальных преступлениях, особенно, которые касаются наркоторговли.

И буду требовать, чтобы проверили всех правоохранителей, которые общались с Барсегяном С. и его подручными. Как они согласовали установку своих теплиц,  как согласовывали перевозку наркоты по Украине, как и где находили оружие, и какие суммы  отстёгивали правоохранителям за такие «согласования» и «разрешения».

Думаю, все записи такого общения уже давно есть, и не по одному эпизоду. Их должны обнародовать и наказать всех соучастников – начиная от Барсегяна  и его пособников, до помогавших им полицейских, прокуроров и СБУ-шников. Только так можно будет остановить существующую лавину преступности в нашем регионе. Если эти «крышиватели» не будут наказаны и останутся дальше работать в органах, то ничего не измениться».

Также Эрик Григорян сообщил, что подготовил указные выше заявления со своими требованиями к правоохранительным органам.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]