Барометр В Украине хотят повысить прожиточный минимум – изменятся ли пенсии, субсидии и соцвыплаты

В Украине хотят повысить прожиточный минимум – изменятся ли пенсии, субсидии и соцвыплаты

Просмотров: 536
2 Червня 2021, 12:44

Уже скоро депутаты Верховной Рады будут рассматривать законопроект, который предполагает повышение прожиточного минимума. Этот показатель влияет и на пенсии, и на ряд социальных выплат.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стало известно, что изменится в случае принятия законопроекта, передает информационный портал Обозреватель.

Подчеркивается, что, согласно предложенным изменениям, прожиточный минимум должен стать выше на 40 процентов. То есть, показатель хотят поднять до 5,4 тысяч гривен. Сейчас прожиточный минимум примерно в два раза меньше этой цифры. При этом учитывается, что средняя заработная плата в стране сейчас на уровне 13,4 тысяч гривен.

Прожиточный минимум влияет на размер пенсий, социальных выплат, заработных плат государственным служащим и так далее. Следовательно, если законопроект одобрят, то государственные выплаты могут подняться примерно в два раза. Однако отмечается, что в то же время депутаты предлагают и другие инициативы: например, отвязать ряд выплат от прожиточного минимума.

В таком случае может выйти так, что показатель повысят, но он никак не повлияет на доходы граждан. К тому же, прожиточный минимум будет повышаться на один процент каждый год. Уже к 2031 году повышение составит около 50 процентов. Разумеется, что большинство граждан такие изменения вряд ли смогут почувствовать.

В то же время министр социальной политики Марина Лазебная отмечает, что важно, чтобы показатель, который привязан к большинству выплат, был достаточным для того, чтобы удовлетворять базовые потребности. Остается только ждать момента, когда депутаты рассмотрят соответствующие законопроекты в парламенте.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]