Барометр В Украине планируют повысить стоимость электроэнергии, но не для всех

В Украине планируют повысить стоимость электроэнергии, но не для всех

Просмотров: 1051
2 Червня 2021, 11:27

Министерство энергетики планирует повышать тариф на электроэнергию для отдельных потребителей среди населения, а для защищенных категорий населения предлагает эту стоимость понизить.

В Украине планируют повысить стоимость электроэнергии, но не для всех

Об этом заявил и.о. главы НАЭК «Энергоатом» Петр Котин во вторник, 1 июня, во время поездки на Южно-Украинскую АЭС.

– По тем обсуждениям, которые проводятся сейчас в министерстве, для определенных категорий предлагается даже снизить стоимость электроэнергии… Средняя цена останется такой же, а наиболее защищенным оплата снижается, – отметил Котин.

Повышение тарифа планируется в рамках разработки новой модели ПСО (Public service obligation, специальные обязательства по обеспечению электроэнергией населения).

Как объяснил и.о. главы «Энергоатома», повышение планируется на 15% в этом году, еще на 15% в следующем, затем будет происходить постепенный выход на рынок, начиная с тех потребителей, которые платили повышенную цену.

Петр Котин уточнил, что скорее всего цена продажи электроэнергии в рамках ПСО будет она будет повышена с 15 копеек за кВт-ч в два или три раза. В течение текущего месяца, по его словам, правительство может уже определиться с окончательным вариантом ПСО.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]