Барометр Лицеист из Южноукраинска выиграл Гран-при Всеукраинского конкурса «Ядерная энергия и мир»

Лицеист из Южноукраинска выиграл Гран-при Всеукраинского конкурса «Ядерная энергия и мир»

Просмотров: 1253
31 Травня 2021, 08:54

25-26 мая в Информационном центре ОП ЮУАЭС «Импульс» четверка представителей Южноукраинска, которые вышли в финал традиционного Всеукраинского конкурса рефератов среди учащейся молодежи «Ядерная энергия и мир», с использованием платформы «Google Meet» онлайн презентовала свои творческие работы.

В состав жюри вошли представители Украинского ядерного общества, ГП «НАЭК «Энергоатом», преподаватели профильных УВО – Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Одесского национального политехнического университета, Национального университета «Львовская политехника», Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, а также Национальной академии наук Украины.

Очень серьезно и ответственно к рассмотрению работ подошел один из спонсоров конкурса – ООО «Энергобезопасность Групп». Вместе с южноукраинским АО «Южэнергострой» и Группой компаний «ЮТЭМ» (АО «ЮТЭМ») они оказали спонсорскую поддержку и всячески способствовали проведению финала конкурса.

Доклады на рассмотрение жюри конкурса в финале представили всего 26 участников, которые до этого стали победителями первого этапа конкурса в регионах.

Результаты конкурса, которые 27 мая почти все участники услышали также онлайн, вместе с командой УИГЗ ОП ЮУАЭС, которая готовила и поддерживала их в течение двух этапов, были радостными для южноукраинских участников: Гран-при – у лицеиста Кирилла Малаховского и третье место – у десятиклассницы СШ № 2 Карины Шевченко.

Кирилл тепло поблагодарил всю дружную команду, которая готовила конкурс:

– «Я, хотя уже и имею прошлогодний опыт участия в этом конкурсе, очень волновался и надеялся, что мое исследование станет интересным и полезным. Спасибо, что есть такой конкурс, где мы можем показать себя и выразить свои мысли».

От имени членов жюри директор ОП «Научно-технический центр» ГП НАЭК «Энергоатом» Николай Власенко выразил удовлетворение по поводу того, что в конкурсе участвовали не только старшеклассники, но и ученики 8-9 классов: «Это демонстрирует интерес к атомной отрасли и дает надежду на новых способных студентов преподавателям профильных высших учебных заведений».

Интересен тот факт, что представители ООО «Энергобезопасность Групп», изучая рефераты, составили свой собственный рейтинг победителей, и Карина Шевченко и Кирилл Малаховский также заняли в нем аналогичные мнению первого жюри высокие места, и получат подарки не только от официальных организаторов конкурса, но и спонсорские.

Несмотря на все преграды, вызванные пандемией коронавируса, жизнь не останавливается, поэтому и атомщики не прекращают думать о будущем отрасли и воспитывать свою молодую смену, привлекая школьников к углублению и популяризации знаний о ядерной энергетике, ядерной физике. А это значит – конкурс будет жить.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]