Барометр По инициативе нардепа Черноморова работу Фонда госимущества признали неудовлетворительной

По инициативе нардепа Черноморова работу Фонда госимущества признали неудовлетворительной

Просмотров: 2294
19 Травня 2021, 19:06

В среду, 19 мая, на заседании аграрного комитета заслушали информацию Фонда госимущества о состоянии приватизации госпредприятий агропромышленной отрасли, которые были переданы Министерством экономики в 2019-2021 годах и признали неудовлетворительной работу Фонда в части приватизации предприятий аграрного сектора.

С инициативой признать работу Фонда госимущества неудовлетворительной, выступил глава подкомитета по вопросам экономический и финансовой политики в агропромышленном комплексе, народный депутат Украины от «Слуги народа» Артем Черноморов.

– “Что касается эффективности управления агропредприятий Фондом госимущества. Для примера было взято два предприятия. Также мы затронули вопрос того, как идёт процесс приватизации в части аграрных предприятий, которые находятся в управлении фонда госимущества. В ходе рассмотрения вопроса выяснилось несколько интересных моментов. В частности оказалось, что есть ряд уголовных производств, которые идут в том числе на предприятиях, которые были взяты нами в качестве примера”, – заявил на заседании нардеп.

Также Черноморов сообщил, что нет ясности в вопросе того, каким образом ряд предприятий аграрного сектора попал под управление Фонда госимущества.

– “Почему так сложилось, если ещё в 2019 году было принято решение передать целый ряд аграрных предприятий, у которых есть определённый земельный фонд, у которых есть определенное имущество, которое используется по целевому назначению? Президентом и его командой был предложен закон, который должен был решить несправедливость, которая возникла в 1996 году. Речь о предприятиях, которые не распаевали. Но почему-то именно предприятия Министерства экономики и сельского хозяйства были переданы в Фонд госимущества. На сегодняшний день закон ещё обговаривается, Фонд этими предприятиями руководит”, – сообщил Черноморов.

По его словам, в ходе рассмотрения вопроса управления Фондом госимущества аграрными предприятиями выяснилось, что по ряду из них открыты уголовные производства.

– На подкомитете мы заслушали с какими проблемами сталкиваются сами предприятия, Фонд. Возник вопрос: когда есть определенные уголовные производства, то почему Фонд не выступает инициатором обращение к депутатам для того, чтобы народные депутаты аграрного комитета отправили, например, запрос на определенное предприятие? Если у нас есть такая информация, то почему не спросить о ходе расследования, почему не обратиться, чтобы народные депутаты помогали? К большому сожалению мы ответа не услышали, – заявил нардеп.

В связи с тем, что Фонд не смог предоставить ответы на озвученные вопросы, Артем Черноморов призвал коллег признать работу Фонда неудовлетворительной.

– “Мы не услышали, почему передали предприятия Фонду госимущества и будет ли фонд инициатором их возвращения обратно. Поэтому подкомитет решил признать работу Фонда госимущества неудовлетворительной и сейчас, я хотел бы вместе с коллегами, членами комитета, утвердить и поставить на голосование, чтобы члены комитета решили признать неудовлетворительной работу Фонда госимущества”, – заявил нардеп.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что нардеп Чорноморов рассказал о том, что Фонд госимущества за два года продал только 7% переданных ему агропредприятий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]