Барометр В прокуратуре области не довольны работой Арбузинской исправительной колонии, что вблизи Южноукраинска

В прокуратуре области не довольны работой Арбузинской исправительной колонии, что вблизи Южноукраинска

Просмотров: 81
5 Червня 2015, 14:29

Прокуратура Николаевской области выявила ряд нарушений прав заключенных в исправительных колониях области.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре отметили, что принимают меры, направленные на адаптацию правового статуса осужденных к европейским стандартам во время отбывания наказания в исправительных учреждениях управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области.

Так, во время проверок было установлено, что в Арбузинской исправительной колонии № 83 лица, отбывающие наказание, не ознакомлены с правами и обязанностями осужденных, согласно внесенным еще в апреле 2014 года изменениям в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, в частности, относительно адаптации правового статуса осужденных к европейским стандартам.

В прокуратуре считают, что недостаточной является организация работы управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области по оказанию квалифицированной медицинской помощи лицам, находящихся в местах несвободы, а также относительно обеспечения прав осужденных иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним.

«В большинстве учреждений компьютерные классы не обеспечены необходимым оборудованием для обеспечения доступа осужденных к сети Интернет. Количество мобильных телефонов и рабочих мест в этих классах является недостаточным для реализации прав осужденных», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, в Казанковськой исправительной колонии № 93 выявлены неединичные факты несвоевременного рассмотрения вопроса о применении к осужденным права на условно-досрочное освобождение.

В прокуратуре обратили внимание, что администрации всех без исключения учреждений исполнения наказаний в течение длительного времени не принимали меры о направлении ходатайств в местные районные суды для решения вопроса о конфискации изъятых у осужденных запрещенных вещей и предметов, или передачу их на хранение до освобождения осужденного из учреждения.

Как указывается в сообщении, по результатам проведенных проверок руководителям исправительных учреждений и управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области прокуроры внесли 7 указаний с требованием немедленного устранения выявленных нарушений.

«В целом, в течение 2014-2015 годов органами прокуратуры области по указанным вопросам внесено 62 документа прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 89 должностных лиц органов УГПтС Украины в области», – резюмировали в прокуратуре.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]