Барометр 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии с начала эксплуатации Александровской ГЭС

500 миллионов киловатт-часов электроэнергии с начала эксплуатации Александровской ГЭС

Просмотров: 52
4 Червня 2015, 11:28

3 июня 2015 года в 3 часа 36 минут Александровская ГЭС, входящая в состав каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса, выработала 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии с начала эксплуатации. 

Это событие коллектив гидроэлектростанции встретил с хорошими производственными и экономическими показателями, с новыми планами на будущее, передает сайт энергокомплекса.

В торжественной обстановке пятерым работникам станции генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко вручил грамоты.

Два гидроагрегата АГЭС установленной мощностью 11,5 МВт ежегодно генерируют более 34 млн кВт·ч электроэнергии, что составляет четвертую часть плановых показателей по выработке каскада ГЭС-ГАЭС, в состав которого входит также Ташлыкская ГАЭС.

Александровская гидроэлектростанция – важный энергетический объект в составе Южно-Украинского энергокомплекса, который решает многие социально-экологические проблемы Николаевской области. 

Она правопреемница Вознесенской ГЭС на Южном Буге – первой украинской ГЭС, построенной в 1927 году по плану ГОЭЛРО. 

Возведенная рядом с выработавшей свой ресурс станцией-ветераном, АГЭС тоже стала первенцем. В списке гидроэнергетических объектов независимой Украины Александровская ГЭС значится под №1. Построенная на средства Южно-Украинской АЭС, она была введена в промышленную эксплуатацию в апреле 1999 года.

Сегодня успехи коллектива Александровского гидроузла связаны с безопасной и надежной эксплуатацией оборудования, с его ремонтом, техническим обслуживанием, модернизацией и повышением надежности. В планах – замена и реконструкция оборудования, которое за 16 лет уже выработало свой ресурс. К нему относятся система постоянного тока, аккумуляторные батареи, оборудование систем управления и автоматики турбин гидроагрегатов, крановое хозяйство и др.

– 500 миллионов киловатт-часов – это не рубеж, – делится впечатлениями начальник АГЭС Богдан Солтановский. – Это промежуточная цифра, которая показала, что мы движемся в правильном направлении и что коллективу нужно стремиться к новой цифре – к миллиарду. 

Причем, выработать его нужно за более короткий срок и для этого у нас есть все составляющие.

Среди главных задач АГЭС – не только выработка электроэнергии в базовом режиме, но и поддержание уровня воды для Ташлыкской ГАЭС, с которой гидроэлектростанция несет вахту в тесной связке. Александровское водохранилище служит для ТГАЭС нижним водоемом. Расположено оно в каньоне реки Южный Буг и входит в состав гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса.

Кроме того, Александровский гидроузел используется в качестве защитного барьера на период обильных весенних паводков и водного аккумулятора во время летних засух. 

До пуска станции в годы максимальных паводковых уровней вода затапливала территорию, на которой проживает более 13 тысяч человек. В этой ситуации инженерные сооружения АГЭС выступают в качестве регулятора водной стихии, задерживая поток воды и обеспечивая ее безопасный сток в низовья.

В периоды паводка в водоеме аккумулируется дополнительный объем воды – 10 млн кубометров, который в летнюю межень используется для нужд народного хозяйства Николаевской области, в частности, для обеспечения необходимого расхода воды в нижнем течении Южного Буга и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах. 

Эта процедура стала возможной с 2010 года, когда Александровское водохранилище было заполнено до отметки 16 метров. Распорядителем дополнительно аккумулированного запаса воды является Николаевское региональное управление водных ресурсов.

Александровское водохранилище – второе после Ладыжинского по запасам воды в каскаде водохранилищ на Южном Буге.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]