Барометр «Где есть вода — там жизнь»: нардеп Черноморов соавтор закона о мелиорации земель

«Где есть вода — там жизнь»: нардеп Черноморов соавтор закона о мелиорации земель

Просмотров: 3336
29 Квітня 2021, 16:09

Во вторник, 27 апреля, народный депутат Украины Артем Черноморов, избранный по 131 округу в Николаевской области, представил в сессионном зале Верховной Рады законопроект №5202 «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнической мелиорации земель».

Артем Черноморов

Он также выступил одним из соавторов законопроекта. Главная цель предложенного законопроекта — развитие оросительной инфраструктуры и повышение эффективности сельского хозяйства, сообщает корреспондент НикВестей.

— “Украина имеет 40,5 миллионов гектаров земли, предназначенных для сельского хозяйства. Только 2,2 миллионов гектаров формально отнесены для орошения. Еще в 1990 году у нас было 2,29 миллиона  гектар, которые были отведены для орошения. На сегодняшний день мы имеем лишь 551 тысячу гектар. С целью увеличения площади земель для гидротехнической мелиорации, снижения себестоимости полива, осушения земельных участков, минимизации рисков прекращения подачи и отведения воды во время вегетативного сезона, минимизации рисков деградации почвы — именно для этого разработан этот законопроект”, — заявил Артем Чорноморов.

По словам Артема Черноморова, законопроектом предлагается, чтобы содержанием мелиоративной инфраструктуры занимались водопользователи.

В частности, законопроектом предусматривается: обеспечение правовой базы для создания и работы Организаций водопользователей; передача ОВП функций по управлению частью объектов мелиоративной инфраструктуры; создание правовых механизмов для внесения инвестиций в существующую мелиоративную инфраструктуру.

— “2020 год нам доказал, что там, где есть вода — там есть жизнь. Благодаря мелиорации и орошению мы сможем увеличить свои урожаи, поднять Украину на новый уровень экспортной способности и обрести независимость в сельском хозяйстве”, — подытожил Артем Черноморов.

Отметим, что после рассмотрения в сессионном зале Верховной Рады законопроект отправили на доработку в Комитет по вопросам аграрной и земельной политики.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]