Барометр Чистый четверг: традиции, что можно и нельзя делать в этот день

Чистый четверг: традиции, что можно и нельзя делать в этот день

Просмотров: 630
29 Квітня 2021, 08:55

Сегодня, 29 апреля, отмечается Великий (Чистый) четверг. Это важный день не только Страстной недели, но и всего поста. Он посвящен последнему дню земной жизни Спасителя.

Чистый четверг: традиции, что можно и нельзя делать в этот день

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает Страна

В этот день состоялась Тайная вечеря, на которой Иисус Христос дал напутствие своим ученикам. Он велел нести по жизни христианскую веру и быть смиренными.

Именно так – покорно и сдержанно – спаситель вышел к злой толпе, которая пришла к нему после полуночи из-за предательства Иуды. Господь отдал свою жизнь за грехи всех людей. Но это будет завтра, в Страстную пятницу.

А в Чистый четверг воцерковленные люди с самого утра хлопочут по дому. Принимают ванную до рассвета, убирают в доме – считается, что вода и молитва смывает грехи. Днем приняло вкусные печь куличи.

Люди готовят сильный оберег – четверговую соль, стригут волосы, делают заговор на деньги (по ссылке – обо всех традициях и приметах Великого четверга). А вечером отправляется на службу – она продолжится до самого утра. На ней священники и прихожане вспоминают о страданиях Иисуса.

Сегодня нельзя ругаться, давать взаймы, грустить, веселиться. Поесть можно приготовить кашу с растительным маслом или стушить овощи.

“Страна” поздравляет читателей с Чистым четвергом и наступающей Пасхой!

Желаем вам Божьей благодари, мира, жить достойно и по совести, помогать нуждающимся и, конечно, быть здоровым и терпеливым.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]