Барометр Трагедия на ЧАЭС: СБУ обнародовала секретные документы КГБ

Трагедия на ЧАЭС: СБУ обнародовала секретные документы КГБ

Просмотров: 3382
26 Квітня 2021, 12:10

Государственный архив Службы безопасности Украины публикует секретные документы КГБ по катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Трагедия на Чернобыльской АЭС: СБУ обнародовала секретные документы КГБ

Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди документов – самый первый доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, эвакуация почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов.

“Есть и другие малоизвестные факты, которые скрывались советской властью”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года. Например, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным “приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов”. В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках.

Также сообщается, что в 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности. В случае аварии радиоактивность оценивалась “в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки”.

“После аварии советская власть искала разные «теории заговора», но не признавала реальность. Уже 27 апреля был готов перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также “сектантов, представителей немецкой национальности и тех, кто переписывается за границу”. А потом появляются документы, что “националисты” хотели получить образцы зараженной почвы с помощью “агентурной сети в Киеве”, чтобы дискредитировать советское руководство в мире” – говорится в сообщении.

Также отмечается, что 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость и другие.

Кроме того сообщается, что в октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти. Однако в секретном докладе КГБ отчитались об успешной спецоперации: взятые иностранцем образцы были подменены на радиоактивно чистые.

Архив СБУ и Украинский институт национальной памяти подготовили два сборника “Чернобыльское досье КГБ”.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]