Барометр В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

Просмотров: 152
15 Квітня 2021, 08:17

С мая в Украине стоимость газа вырастет до 7,5-8 гривен за кубометр, в то время как сейчас цена составляет 6,99 гривен. Такая цена будет действовать в течение следующих 12 месяцев.

В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

Об этом в эфире Znaj24 заявил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Он подчеркнул, что летом цена на газ резко падает, и достигает 4-4,5 грн за куб.

“Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный на тарифах на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период”, – говорит эксперт.

Попенко отметил, что потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн.

“С учетом, что мы имеем собственную добычу газа при ее себестоимости 2,6 грн, мы имеем падение цены газа летом до 4 грн на европейской бирже… Потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн. Фактически нас будут тупо доить”, – пояснил Попенко.

Также Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые правила расчета тарифов на газ. Поставщиков обязали опубликовать предложения на год, а украинцам дали возможность заключить новые контракты уже в мае.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]