Барометр ВостГОК будет продавать “Энергоатому” концентрат урана

ВостГОК будет продавать “Энергоатому” концентрат урана

Просмотров: 276
12 Квітня 2021, 14:22

Госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) и “НАЭК “Энергоатом” подпишут соглашение о купле-продаже в течение трех месяцев уранового оксидного концентрата (УОК) по цене 2020 года.

Минэнерго назначило аудитора для единственного в Украине производителя  урана « Новости | Мобильная версия | Бизнес.Цензор.НЕТ

Об этом сообщила пресс-служба комбината. По ее данным, договоренность о подписании краткосрочного документа достигнута 8 апреля на совместном совещании под руководством министра развития экономики, торговли с сельского хозяйства Игоря Петрашко при участии представителей Кабинета министров и Минэнерго.

“Это позволит не останавливать предприятие, продолжить стабильную работу ГП “ВостГОК” и в течение этого периода принять на государственном уровне решения, которые позволят в дальнейшем сотрудничать обоим предприятиям на экономически выгодных условиях”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также выложили копию поручения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 4 апреля, в соответствии с которым договор о поставке УОК должен быть подписан в рамках меморандума между госпредприятиями об интеграции ВостГока в структуру “Энергоатома”. Как сообщалось, ВостГОК в 2020 году сократил производство УОК на 7,1% (на 57,2 тонн) по сравнению с 2019 годом – до 743,7 тонн. В январе-феврале 2021 года производство УОК составило 63,5 тонн.

Ухудшение производственных показателей предприятия в последние годы связано с периодическим выводом в простой части подразделений из-за проблем с финансированием, что, в частности, связано с высокой себестоимостью производства его продукции.

Глава Минэнерго Юрий Витренко в феврале заявил о необходимости разработки ГОКом программы конкурентоспособности. Вице-президент “Энергоатома” Герман Галущенко отмечал, что у комбината есть возможность оптимизации затрат. В частности, это касается высокой цены закупки электроэнергии и работы с посредниками.

ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство составляет около 1 тыс. тонн. “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]