Барометр «Пакет малыша» снова будут покупать через Prozorro

«Пакет малыша» снова будут покупать через Prozorro

Просмотров: 141
31 Березня 2021, 11:30

Украинский парламент принял законопроект №5064, которым предлагается установить стоимость «пакетов малыша» в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет, а также закупать «бэби-боксы» через электронную систему закупок Prozorro.

«Пакет малыша» снова будут покупать через Prozorro

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

За соответствующий законопроект проголосовали 307 народных депутатов.

«С целью осуществления более эффективной процедуры бюджетного финансирования и снижения расходов из госбюджета законопроектом предлагается установить стоимость одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» в размере трех прожиточных минимумов и определять конечную цену в результате аукциона», – говорится в пояснительной записке.

«В результате мы получим снижение расходов из госбюджета с целью реализации закупки товаров для комплектования одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» через систему Prozorro. Электронный аукцион будет вести к понижению конечной цены, однако это не будет иметь никакого негативного влияния на качество товаров», – заявили авторы законопроекта.

Закон предлагает определить органы социальной защиты населения по месту жительства родителей учреждениями, которые назначают и осуществляют выплату/выдачу государственной помощи в связи с беременностью и родами.

«Этот закон о следующем – первый раз «пакет малыша» будет закупаться через систему Prozorro. Конечная стоимость «пакетов малыша» будет определена именно на аукционе. Не от прожиточного минимума, а именно аукцион определит конечную стоимость.

Упадет качество «пакета малыша»? Нет, потому что это будет прописано в технических условиях», – пояснил нардеп Андрей Мотовиловец.

«Почему Prozorro? До этого закупала «пакет малыша» международная организация ЮНОПС. Мы благодарны им за закупки, но в дальнейшем средства налогоплательщиков мы хотим использовать подотчетно и прозрачно», – добавил он.

Заместитель главы комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук заявила, что члены комитета предложили определить стоимость одноразовой натуральной помощи с учетом прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату объявления о проведении конкурентных процедур закупок.

Кравчук сообщила, что комитет рекомендует Верховной Раде законопроект №5064 принять за основу и в целом с учетом предложений комитета.

«Пакеты малыша» ранее покупали через Prozzoro, однако из-за проблем с закупками Рада приняла закон, чтобы покупать их через Управление ООН (ЮНОПС). 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]