Барометр ФОПы могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию, для них нужно ввести накопительную систему, – министр

ФОПы могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию, для них нужно ввести накопительную систему, – министр

Просмотров: 176
30 Березня 2021, 10:39

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что при выходе на пенсию ФОПы (физические лица-предприниматели) смогут рассчитывать лишь на минимальные выплаты. При условии, что есть стаж.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом она заявила в интервью «РБК-Украина».

– Большинство ФОПов уплачивают взносы с минимальной зарплаты. Поэтому могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Опять же, если есть стаж. С одной стороны, никто не хочет идти на низкие пенсии, с другой – ФОПы платят минимум, таким образом, просто «покупая» себе стаж, – подчеркнула министр.

Лазебная заявила, что для физлиц-предпринимателей следует сделать накопительную систему обязательной. Однако сегодня в депутатском законопроекте, с которым работает Минсоцполитики, речь идет о том, что ФОПы будут участвовать в обязательном накопительном уровне добровольно.

– Возможно, нужно было посмотреть на опыт других стран, когда для таких категорий солидарной системы нет, но есть обязательная накопительная. Потому что мы понимаем, что для ФОПов может быть слишком большой двойная нагрузка. С этими людьми нужен диалог, – отметила министр.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]