Барометр На Южно-Украинской АЭС установили новейшую систему безопасности оболочки реактора

На Южно-Украинской АЭС установили новейшую систему безопасности оболочки реактора

Просмотров: 371
29 Березня 2021, 15:02

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС ввели в эксплуатацию систему принудительного сброса давления из системы герметичного ограждения реакторной установки.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Как сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатома”, такая технология внедрена в Украине впервые в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития, “Евратома”, а также Комплексной программы повышения безопасности действующих энергоблоков.

“Система принудительного фильтрованного сброса парогазовой смеси из гермооболочки входит в перечень постфукусимских мероприятий. Она предназначена для предупреждения повреждений железобетонных конструкций и способствования уменьшению выбросов в окружающую среду в случае аварии”, – говорится в сообщении.

Система имеет комбинированную, двухступенчатую систему фильтрации. Первая ступень – жидкостная фаза, вторая – металло-волокнистые фильтры. Это обеспечивает 99,99% очистки выбросов для всех типов аэрозолей и 99,5% – для газообразного йода.

Специалисты утверждают, что возможность возникновения давления, способного даже в условиях тяжелых аварий разрушить гермооболочку реакторов типа ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, мизерная.

Установка и испытания системы были завершены в декабре 2020 года, сейчас началась эксплуатация системы. “Энергоатом” планирует ввести такую систему в эксплуатацию на всех энергоблоках типа ВВЭР-1000 серии В-320 в течение текущего года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]