Барометр Россия может нанести ядерный удар по Южноукраинской АЭС, – экс глава МИД Огрызко

Россия может нанести ядерный удар по Южноукраинской АЭС, – экс глава МИД Огрызко

Просмотров: 55
21 Травня 2015, 09:36

В условиях российской агрессии на востоке Украины, заявления Турчинова о возможной установке на территории нашей страны систем ПВО очень своевременны, особенно из-за угрозы атак на атомные электростанции в южных регионах.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии “Обозревателю” высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

– “Меня порадовало заявление, сделанное Турчиновым, когда он сказал, что надо думать о вещах, связанных с возможным размещением на территории Украины средств противовоздушной обороны. Это очень верная мысль. Я думаю, нам следует ставить вопрос перед нашими западными партнерами о том, чтобы, скажем, охранять таким же образом ключевые объекты, которые есть на территории Украины. Прежде всего, ядерные объекты – наши АЭС особенно на юге страны. Потому что это самые большие атомные станции не только в Украине, но и в Европе. Потому что угроза терроризма со стороны России может иметь и такие безумные проявления, как возможные атаки на такие объекты. Поэтому мы должны в практическую плоскость переводить все эти вещи”, – говорит Огрызко.

Кроме того, дипломат считает целесообразным пойти дальше – изменить Конституцию Украины в части запрета размещения на территории нашей страны иностранных военных баз.

“В условиях агрессии, которая еще далеко не закончена и неизвестно когда она вообще закончится, эта тема для нас приобретает особое значение. Особенно с учетом того, что Россия хочет сделать из Крыма непотопляемый авианосец с ядерным оружием на борту. Это те вещи, о которых мы должны уже не просто говорить, а кричать. Кричать громко и обращать внимание наших западных партнеров на ту чрезвычайную угрозу, которая существует не только для Украины, но и для них самих”, – подчеркнул Огрызко.

В то же время, экс-министр иностранных дел резко раскритиковал политиков и чиновников, выступивших с осуждением заявления Турчинова по поводу размещения в Украине ПВО. 

– “Такое впечатление складывается, что некоторые политические силы, политики боятся собственной политической тени. Если это так – тогда им необходимо сложить мандаты, полномочия и идти на рыбалку, ловить рыбу. И не лезть в эти дела, если они всего боятся. Волков бояться – в лес не ходить” – известная истина. Поэтому если они боятся ответственности – пусть лучше оставят ее другим. Тем, кто может эту ответственность на себя взять и делать то, что необходимо государству. А не боятся. Бояться – это не политическая профессия”, – заявил Огрызко.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]