Барометр Украинцы начали активно продавать наличные доллары и евро

Украинцы начали активно продавать наличные доллары и евро

Просмотров: 721
23 Березня 2021, 15:20

Банки вернули практически всю валюту, которую продали населению с начала года.

валюта, наличные, рынок, нбу, данилишин, курс, гривна, фото

Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

На наличном валютном рынке в течение недели 15–19 марта объем предложения иностранной валюты вырос по сравнению с предыдущей неделей. В результате банки смогли увеличить объем чистой покупки валюты с начала марта до 53 млн долларов и практически компенсировать ее чистую продажу с начала года.

наличные, валюта, рынок, население, 2021, диаграмма

Предложение и спрос на валюту на межбанковском валютном рынке в течение прошлой недели были примерно одинаковыми, в результате официальный курс гривны практически не менялся. НБУ на прошлой неделе выкупил в резервы с рынка 30,5 млн долларов (с начала года его чистая покупка составила уже 270,5 млн долларов.

валюта, интервенции, нбу, 2021, диаграмма

Говоря о перспективах курса гривны, эксперты валютного рынка, опрошенные изданием Liga, в первую очередь отмечают фактор локдауна. Первый из них объявленный в марте 2020-го, в считанные дни обвалил курс с 25 до 28 грн. Сейчас такого не ждут. Во-первых, новость о введении локдауна уже не будет сюрпризом для валютного рынка. Во-вторых, последние жесткие карантинные ограничения, скорее, помогали гривне – спрос на валюту падал в связи с сокращением импорта.

Поддерживать курс будет и приток на валютный рынок гривны, которую принесут иностранные инвесторы. Они проявляют сейчас живой интерес к покупке ОВГЗ, номинированных в национальной валюте (из-за их относительно высокой доходности).

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]