Барометр В Украине снизят комиссию при оплате карточкой

В Украине снизят комиссию при оплате карточкой

Просмотров: 458
22 Березня 2021, 16:57

В Украине готовят поправку к закону, в результате которой комиссия при оплате карточкой может снизиться вдвое. Таким образом, она может снизиться с 2-3 до одного процента.

В Украине снизят комиссию при оплате карточкой: кто выиграет, и кто проиграет от этого - today.ua

Законопроект №4364 с такой поправкой внесла на рассмотрение парламента группа депутатов от провластной фракции. Авторы законопроекта говорят, что это даст возможность ритейлерам немного уменьшить свои расходы и чувствовать себя свободнее.

“Когда вы платите с помощью телефона или карточкой – любой бизнес или даже ФЛП, у которого стоит терминал, отчисляет от 2 до 3% суммарной комиссии. Комиссия начисляется с цены каждой покупки. Кофе стоит 45 грн, отнимите 3%. На столько меньше получит бизнес “, – говорит автор законопроекта “слуга” Мария Мезенцева.

При этом, как и в каждом нововведении, здесь есть как свои выгодоприобретатели, так и те, кто теряет.

ля большинства украинцев, которые задействованы в этом процессе, эта поправка не имеет никакого значения. Ведь, расплачиваясь карточкой, покупатель не платит комиссии за такой вид платежа.

Комиссию берет на себя продавец товара. Именно с него забирают 2-3% от стоимости каждой покупки на счет финансового учреждения, карточкой которой рассчитывается покупатель.

Таким образом, еще, например, в 2016 году ритейлеры Украины суммарно потратили на оплату этой комиссии более 11,4 миллиарда гривен. А в 2020 году эта сумма выросла уже до 22,6 миллиарда.

“Во времена пандемии, когда у нас записано в Нацстратегии, что мы идем к безналичной экономике, которая должна работать онлайн, видим увеличение доходов коммерческих банков по безналичным платежами в три раза”, – отметила депутат.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]