Барометр Южноукраинские малыши могут остаться не привитыми от инфекций

Южноукраинские малыши могут остаться не привитыми от инфекций

Просмотров: 65
19 Травня 2015, 08:18

В Николаевской области критически не хватает препаратов для детской вакцинации. Например, в этом году вакцины АКДС вообще не получено, хотя потребность составляет 28 550 доз.

Об этом в ходе брифинга заявила начальник управления здравоохранения Николаевской ОГА Маргарита Капуста.

Маргарита Капуста отметила, что по детским вакцинам сложилась критическая ситуация и такая тенденция в нашей стране соблюдается уже не первый год.
По данному вопросу руководство управления здравоохранения области обращается в МОЗ практически каждую неделю, однако проблема не решается.

Начальник управления здравоохранения привела некоторые цифры касательно наличия той или иной вакцины: БЦЖ — на сегодня обеспеченность 34%, ИПВ — 12%, пентаксим — 32%, КПК — 39%.

– Ситуация у нас кричащая. По АКДС — за этот год получено ноль, при потребности 28 550 доз по области. Ситуация такая везде по Украине. Министр нам заявил, что по БЦЖ будут заключаться какие-то контракты по ЮНИСЕФу с Польшей и Бельгией. За все другие вакцины не было никакой другой информации.
Маргарита Капуста отметила, что профилактическая вакцинация была завалена в 2014 году. 

В этом же году также ничего хорошего ожидать не стоит — препаратов в наличии нет и когда они будут остается неизвестным.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]