Барометр В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

Просмотров: 517
13 Березня 2021, 11:14

В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

Сегодня в 10:389528Подписаться:

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало включить анафилактическую реакцию и повышенную аллергическую чувствительность в список побочных эффектов от вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca.

В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом говорится в документе регулятора, сообщает Интерфакс.

Рекомендация была сформулирована после того, как комитет EMA по оценке фармакологических рисков PRAC изучил 41 сообщение о случаях тяжелой аллергической реакции от этого препарата. Эти случаи были выявлены у 5 млн привитых в Великобритании. Комитет PRAC пришел к выводу, что хотя бы некоторые случаи анафилаксии связаны с вакцинацией.

Агентство рекомендовало обновить “существующее предостережение” об использовании вакцины, отразив в нем сообщения о случаях анафилаксии после прививки вакциной AstraZeneca. Анафилактическая реакция для вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca уже внесена в список реакций, несущих потенциальный риск. После прививки людей рекомендуется наблюдать не менее 15 минут.

EMA напоминает о существовании рекомендации, применимой ко всем вакцинам от коронавируса, разрешенным в ЕС, согласно которой не следует вводить вторую дозу вакцины людям, у которых развился данный побочный эффект после введения первой дозы препарата.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]