Барометр Нацбанк меняет правила покупки долларов: какие изменения вступят в силу

Нацбанк меняет правила покупки долларов: какие изменения вступят в силу

Просмотров: 822
10 Березня 2021, 09:19

В ближайшее время лимиты на проведение операций с валютой могут убрать. На первый взгляд, это касается только бизнеса, но на самом деле процесс важен для всех украинцев.

Нацбанк меняет правила покупки долларов: какие изменения вступят в силу

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Сайт “Обозреватель” рассказал, почему либерализация рынка важна.

Сейчас продажу валюты на рынке регулирует закон от 1993 года. Главная его задача – предотвратить отток и прибыль валюты из-за границы. Это негативно влияло на инвестиционный климат в Украине. Потому в НБУ начали постепенно переходить к новому принципу валютной политики и снимать ограничения. Например, часть валютной выручки нужно было продавать внутри страны. Предприниматель получал гривни. Но если дальне нужно было совершать покупки за границей – например, покупать оборудование или сырье, – то их снова нужно было менять на доллары. Предприниматель проигрывал на курсе. В 2014-м чтобы, остановить девальвацию гривни, предпринимателей обязали продавать все 100% валютной выручки. К 2019-му норму уменьшили до 30%, а потом вовсе отменили.

В чем польза для простого украинца. Эксперты говорят, что новые правила приведут к более стабильному курсу доллара, который, к тому же, все точнее отражает реальную стоимость гривни.

Процесс либерализации рынка уже запущен. К примеру, теперь валютой можно расплачиваться за крупные покупки за границей (до 150 тыс. грн); выплачивать заработные платы иностранцам в официальных представительствах различных государств; начислять суточные для заграничных командировок. Кроме того, торговать валютой разрешили почтовым отделениям, кредитным союзам и ломбардам.

Следующий этап либерализации – разрешение покупать валюту всем юридическим лицам без обязательств в виде внешнеэкономических контрактов.

По действующим правилам, украинцы могут делать переводы и покупать валюту на сумму до 400 тыс. грн в день. За границу можно вывозить до 10 тыс. евро. Если нужно больше – необходимо предоставить документы о происхождении средств. Глобальная стратегия НБУ подразумевает переход к концепции свободного движения капитала. Это означает отсутствие ограничений при покупке и продаже валюты, переводах, а также инвестировании за границу.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]