Барометр Под Николаевом задержали мошенника, оформлявшего многотысячные кредиты на доверчивых старушек

Под Николаевом задержали мошенника, оформлявшего многотысячные кредиты на доверчивых старушек

Просмотров: 422
10 Березня 2021, 08:55

Днем во вторник, 9 марта, в селе Петровка Николаевского района Николаевской области, задержали мошенника, который под видом соцпомощи оформлял на пенсионерок кредиты на сотни тысяч гривен.

Под Николаевом задержали мошенника, оформлявшего многотысячные кредиты на доверчивых старушек

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Как рассказала «Новостям-N» пострадавшая пенсионерка Анна Ивановна Павлюк, впервые она увидела своего обидчика 4 марта — он приехал к ее дому на такси.

-Он зашел. Представился, что у него своя фирма, он ФОП. Он сказал, что помогает людям — государство дает ему дотацию на помощь малоимущим, и он готов помочь. Говорит: что вы боитесь, я всем помогаю, и вам помогу… Предложил, чтобы я поехала с ним в банк, он там снимет деньги. А в течение недели получим дотацию, поможет мне погасить кредиты… Он меня как-то убедил, что я и поверила, – рассказала пенсионерка.

Под Николаевом задержали мошенника, оформлявшего многотысячные кредиты на доверчивых старушек

Далее «помощник» уговорил женщину сесть в машину и поехать с ним в Николаев — в банк. Там он взял у женщины паспорт, код, телефон и в течение 15 минут оформил на нее кредит в 35 тысяч гривен.

– В кассе я их получила, он стоит за мной и мне говорит — садитесь в машину. Опять едем в банк, к банкомату «Приват», и он эти деньги у меня берет и перечисляет на какую-то женщину, – говорит Анна Ивановна.

После этого пенсионерку привезли домой. Но через день мужчина приехал снова.

– Он сказал: знаете, я ваши документы переслал, но чтобы дотацию больше дали, надо еще оформить. Ничего, говорит, не бойтесь, все будет хорошо.

Результатом поездки, на этот раз в другой банк, стал оформленный на бабушку еще один кредит на 35 тысяч, которые в этот раз пришли ей на пенсионную карточку — мужчина тут же их снял в ближайшем банкомате и забрал себе.

7 марта история снова повторилась — на этот раз в «Приватбанке» на Анну Ивановну оформили кредит в 18 800 гривен.

Таким образом за три дня в целом на бабушку было оформлено кредитов на 88 с лишним тысяч гривен в разных банках.

На вопрос о том, не возникло ли у нее сомнений, когда она брала кредиты, а денег ей никто не давал, Анна Ивановна говорит, что «предприниматель» ее убеждал, что как только придет «государственная дотация помощи малоимущим», которую он для нее оформляет, можно будет и кредиты все погасить, и деньги еще останутся.

Когда утром во вторник, 9 марта, на мобильный телефон пенсионерки пришло сообщение о том, что в еще одном банке на нее забронированы кредитные средства в сумме 26 тысяч, Анна Ивановна позвонила внуку Сергею.

Тот, услышав от бабушки мутную историю о странном мужчине, который «помогает оформлять кредиты», сразу понял, что дело неладное.

Сергей вместе с братом и другом Александром — старшим сержантом полиции охраны, который сейчас в отпуске, устроили возле дома Анны Ивановны «засаду». Дождавшись «финансового благодетеля», они его задержали и вызвали полицию.

– Он сначала меня уговаривал не вызывать полицию, мол, давай все порешаем, в течение недели все деньги верну. Потом начал говорить, что он – частный предприниматель, что можем вызывать, кого хотим, и что он откупится, – рассказал Сергей.

Кроме того, оказалось, что в соседнем селе — Маловарваровка — есть еще одна жертва кредитного афериста: местная жительница Любовь Михайловна также поддалась на его уговоры и оформила кредит. Правда, на меньшую сумму — 6 тысяч гривен.

На место прибыла полиция и опергруппа — теперь задержанным будут заниматься правоохранители.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]