Барометр В Украине могут разрешить досрочно освобождать осужденных на пожизненное заключение

В Украине могут разрешить досрочно освобождать осужденных на пожизненное заключение

Просмотров: 198
5 Березня 2021, 11:18

Верховная Рада на заседании 4 марта в первом чтении одобрила законопроект, направленный на выполнение решений Европейского суда по правам человека относительно возможности досрочно освобождать осужденных на пожизненное заключение.

В Украине могут разрешить досрочно освобождать осужденных на пожизненное заключение

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом свидетельствует карточка проекта на сайте парламента.

За проект №4048 с названием “О внесении изменений в некоторые законодательные акты о выполнении решений Европейского суда по правам человека” проголосовали 305 нардепов.

Согласно пояснительной записке, сейчас нормы Уголовного кодекса не предусматривают применение условно-досрочного освобождения к осужденным к пожизненному лишению свободы.

“Это было констатировано Европейским судом в решении “Петухов против Украины (№2)” (заявление №41216/13), которое получило статус окончательного 9 сентября 2019 года как нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с непредоставлением заявителю надлежащей медицинской помощи во время содержания под стражей, а также в связи с тем, что наказание заявителя в виде пожизненного лишения свободы не подлежало сокращению”, – сказано в записке.

Для исполнения этого решения предлагается внести изменения в статью 154 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), которыми предусматривается, что осужденные к пожизненному лишению свободы составляют личный план реинтеграции в общество и добавляют его к представлению о возможности замены неотбытой части наказания более мягким или условно-досрочным освобождением.

Также проект предлагает внести изменения в 151-ю статью УИК, которая предусматривает, что осужденный к пожизненному лишению свободы может подать ходатайство о помиловании после отбытия не менее десяти лет наказания.

Кроме того, во исполнение решения ЕСПЧ по делам “Василий Иващенко против Украины” и “Найден против Украины” (получили статус окончательных в 2011 и 2012 годах), которыми констатированы ограничения предоставления документов по уголовному производству, предлагается дополнить часть первую статьи 8 УИК положением, закрепляющим право осужденных обращаться в суд через администрацию учреждения исполнения наказаний с заявлениями о предоставлении электронных копий материалов уголовного производства и приобщенных документов.

Для исполнения решения ЕСПЧ по делу “Вениамин Тимошенко и другие против Украины” относительно права на забастовку предлагается внести изменения в статью 18 закона Украины “О транспорте”, которыми определяется, что забастовка на предприятиях транспорта применяется в соответствии с законодательством о порядке разрешения коллективных трудовых споров.

В статье 24 закона “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” авторы предлагают определить, что в случае введения чрезвычайного положения может быть запрещено проведение забастовок. В условиях военного положения проведения забастовок тоже запрещается.

Депутаты также одобрили в первом чтении 313 голосами связанный законопроект № 4049 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно исполнения решений Европейского суда по правам человека”.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]